После атаки на НПЗ в Госдуме рассмотрели вопрос усиления защиты столицы

Отдельные случаи прорыва дронов — неизбежные издержки в текущих условиях

17 июня 2026, 07:40, ИА Амител

Беспилотник, БПЛА, дрон / Изображение сгенерировано ИИ Nano Banana 2 / amic.ru
Беспилотник, БПЛА, дрон / Изображение сгенерировано ИИ Nano Banana 2 / amic.ru

Необходимые меры для защиты объектов от атак ВСУ уже приняты, и дополнительных решений не требуется, сообщил НСН председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об инциденте на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

«В результате удара дронов был поврежден объект, пострадавших нет, на месте работают экстренные службы. Ночью и утром столицу атаковали беспилотники, за сутки было сбито 60 дронов», — отметил он.

Картаполов отметил, что российская система противовоздушной обороны одна из лучших в мире, но некоторые дроны достигают целей благодаря изобретательности противника.

«Чем быстрее мы достигнем победы, тем быстрее стабилизируется обстановка. Все необходимые меры приняты, эффективные решения найдены», — подчеркнул он.

Ранее эксперт рассказал, откуда ВСУ впервые могли запустить дроны и ракеты в Омскую область.

       

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

08:54:30 17-06-2026

Не очень понятна логика. Вопрос усиления защиты РФ не рассматривается что-ли? Ведь БПЛА летят до столицы через регионы РФ и их давно нужно было сбить, если бы регионы были защищены.

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:54:36 17-06-2026

«Чем быстрее мы достигнем победы, тем быстрее стабилизируется обстановка. Все необходимые меры приняты, эффективные решения найдены», — подчеркнул он.
Если всё так хорошо, то почему всем плохо?

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:19:38 17-06-2026

Картаполов отметил, что российская система противовоздушной обороны одна из лучших в мире, но некоторые дроны достигают целей благодаря изобретательности противника.
У меня всё. Можно расходиться.

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

09:56:31 17-06-2026

"Необходимые меры для защиты объектов от атак ВСУ уже приняты, и дополнительных решений не требуется,"
вот даже не буду комментировать.

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:26:19 17-06-2026

Подгузники намочили депутаты. Они же в Москве сидят. А должны в других местах давно сидеть. Беспилотники летят не так часто в Москву как в другие города. Вот ы 200 км от Москвы находится Ярославский нефтеперерабатывающий завод (будь он не ладен. Еще и атмосферу загрязняет десятки лет) так его бомбят куда чаще. Он горит, а целая область задыхается от горения нефти. Почему Ярославль не защитить, а Москву сразу?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:21:25 17-06-2026

У нас только в Москве люди ценные живут?

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Змей

16:02:09 17-06-2026

Надо полностью отключить интернет! И мобильный и проводной и телефоны заодно. Ведь их уже научились и по МАХу и по ВК наводится.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Змей

16:03:23 17-06-2026

Это им Алиса из яндекса дорогу подсказывает!

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров