Нового канцлера Германии призвали проявить мужество и приехать 9 мая в Москву

Мерцу предстоит преподнести "крупный дипломатический сюрприз", пишет немецкая газета Berliner Zeitung

07 мая 2025, 17:45, ИА Амител

Лидер ХДС Фридрих Мерц / Фото: EPA
Лидер ХДС Фридрих Мерц / Фото: EPA

Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала материал, в котором призывает нового канцлера ФРГ Фридриха Мерца "проявить мужество" и прилететь в Москву 9 мая.

Издание пишет, что за последние три года Германия не производила положительного впечатления в политическом плане, ее позиции на международной арене ослабляются, поэтому "Мерцу предстоит преподнести свой первый крупный дипломатический сюрприз".

"Новый канцлер должен отправиться в Москву 9 мая в День Победы. Не для того чтобы посещать парады Владимира Путина, а чтобы найти четкие слова и в то же время сохранить открытой дверь, которую Запад давно хотел закрыть", – говорится в материале.

Редакция привела пять причин, по которой новый канцлер должен посетить Москву. Среди них:

  • необходимость проявить уважение, посетив мемориалы, посвященные памяти жертв войны;
  • возобновление диалога с Москвой;

"Новый канцлер должен напрямую противостоять Путину. Не как неуверенный попрошайка, а как сильный переговорщик. Если вы хотите мира, вам придется разговаривать – даже с врагами", – пишет газета.

  • защита экономических интересов Германии;
  • способ вернуться на мировую арену;

"Германия внезапно снова станет геополитически значимым игроком, проявляющим инициативу, а не всегда ожидающим Брюсселя или США", – отмечают журналисты.

  • возможность добиться "устойчивого прекращения огня" в рамках украинского конфликта.

Напомним, лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца избрали новым канцлером ФРГ во втором туре голосования.

"Харизма – нулевая". Как наблюдатели оценивают нового канцлера Германии Фридриха Мерца

Правление нового главы правительства ФРГ будет непростым, уверены эксперты

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

18:11:02 07-05-2025

по фотке, действительно - шнырь еще тот

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:56:46 07-05-2025

Ага, он призывает бомбить Россию ракетами.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

21:07:33 07-05-2025

Бздун он.И в обще Гитлер - капут.

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Musik

02:15:12 09-05-2025

гость (21:07:33 07-05-2025) Бздун он.И в обще Гитлер - капут.... Согл.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров