О чём фильм "Вызов" с актрисой Пересильд, снятый в космосе?

Фрагмент российского фильма "Вызов" сняли в космосе, за пределами Земли

13 апреля 2023, 17:50, Анастасия Бичакова

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Премьера фильма "Вызов", часть которого впервые в истории сняли прямо в космосе, состоится на следующей неделе – 20 апреля.

Ради съёмок актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко летали на МКС. Какой сюжет у фильма "Вызов" и кто ещё в нём сыграл – читайте на amic.ru.

1

Какой сюжет у фильма "Вызов"?

Сюжет довольно драматичный: космонавт Олег Богданов теряет сознание в космосе – и, как выясняется, ему срочно нужна медицинская помощь.

Врачи на Земле решают, что Богданову требуется операция, причём прямо на МКС. В противном случае мужчина наверняка скончается, возвращаясь домой.

Чтобы провести первую в мире операцию в условиях невесомости, в космос отправляется кардиохирург Женя (Юлия Пересильд). И это несмотря на то, что у неё даже нет времени на воспитание дочери-подростка.

Фото: "Кинопоиск"

2

Кто снимался в фильме "Вызов"?

Кроме Юлии Пересильд, в фильме "Вызов" снимались Милош Бикович, Владимир Машков, Александр Балуев, Елена Валюшкина и другие актёры.
3

Что известно о полёте Юлии Пересильд и Клима Шипенко в космос?

Чтобы впервые в мире снять фильм в космосе, а не на орбите Земли, режиссёр Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд полетели на МКС 5 октября 2021 года. Они отправились на корабле "Союз МС-19", а перед этим прошли длительную, интенсивную подготовку.

Командиром киноэкипажа был Герой России, лётчик-космонавт Антон Шкаплеров, у которого на тот момент уже был серьёзнейший опыт – 533 дня, проведённых в невесомости.

На МКС также находился космонавт Олег Новицкий: он и сыграл пациента Жени.

Команда вернулась на Землю через 12 дней, 17 октября 2021 года.

"Мой полёт был связан со съёмками фильма, я понял, что снять фильм таким, как я его там снял, я здесь, на Земле, не смог бы. Это важно. Космос подсказывал такие решения, виды потрясающие", – рассказывал режиссёр "Вызова" Клим Шипенко. Об этом писал amic.ru.

Читайте также в сюжете: Год российского кино

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров