Пенсию на "Почте России" хотят разрешить получать по цифровому удостоверению "Макс"

Россиянам достаточно будет показать QR‑код в приложении

24 октября 2026, 10:32, ИА Амител

Паспорт гражданина РФ / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Паспорт гражданина РФ / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Цифровое удостоверение в мессенджере "Макс" может стать альтернативой паспорту при получении пенсии в отделениях "Почты России". Об этом РИА Новости рассказал Кирилл Карпов, доцент кафедры финансового права Университета имени О. Е. Кутафина.

По его словам, соответствующая инициатива исходит от Минтруда России. Если проект примут, пенсионерам будет достаточно предъявить сотруднику "Почты России" QR‑код из цифрового удостоверения в отечественном приложении.

Эксперт также отметил, что такой электронный документ уже сейчас можно использовать для подтверждения права на разные льготы — например, чтобы получить скидку в магазине или льготный вход в музей. При этом бумажный паспорт для таких целей не потребуется.

"Почта России" запустила пилотный проект по уведомлению о посылках через "Госуслуги"

Жители Татарстана смогут получать информацию о доставке отправлений в личном кабинете и мессенджере "Макс"
       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров