Россия и Украина провели первый обмен пленными по договоренности в Стамбуле

Стороны передали по 270 военных и 120 гражданских лиц

23 мая 2025, 21:32, ИА Амител

Солдаты / Источник фото: amic.ru
Солдаты / Источник фото: amic.ru

Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными в рамках договоренности, достигнутой 16 мая в Стамбуле, сообщили в Минобороны РФ.

"С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 270 российских военнослужащих, а также 120 гражданских лиц, в том числе захваченных ВСУ мирных жителей Курской области. Взамен переданы 270 военнопленных ВСУ и 120 гражданских лиц", – говорится в сообщении.

В настоящее время российские военные и гражданские лица находятся в Белоруссии, им оказывается психологическая и медицинская помощь. После их доставят в РФ для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях.

Масштабный обмен пленными планируется продолжить в ближайшие дни.

Напомним, 16 мая в Стамбуле прошли первые с 2022 года переговоры между РФ и Украиной. Помощник президента РФ, глава делегации России Владимир Мединский отмечал, что российская сторона удовлетворена их результатом.

Мединский анонсировал обмен пленными по формуле тысяча на тысячу. Киев запросил встречу глав государств, а Москва приняла это к сведению. Кроме того, стороны достигли принципиального соглашения о новой встрече.

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

22:31:10 24-05-2025

хорошо что не берут наемников иностранцев в плен, а сразу в расход

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров