"Сон — как стиральная машина для мозга". Лео Бокерия дал россиянам совет для здоровья

Эксперт рассказал, сколько нужно спать, как выстроить режим и какие продукты стоит включить в рацион

28 июня 2026, 08:05, ИА Амител

Сон / Изображение сгенерировано shedevrum.ai / amic.ru
Сон / Изображение сгенерировано shedevrum.ai / amic.ru

Академик РАН, главный внештатный специалист по сердечно‑сосудистой хирургии Минздрава России и президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия в интервью РИА Новости поделился своими взглядами на то, что включает в себя здоровый образ жизни.

Одним из ключевых элементов он назвал стабильный режим дня — важно стремиться вставать и ложиться спать в одно и то же время. Сам Бокерия много лет придерживается привычки просыпаться в будни в 06:22, а в выходные позволяет себе поспать подольше — встает около девяти или в начале десятого часа.

При этом специалист подчеркивает, что продолжительность сна должна составлять не менее восьми часов. Хотя встречаются люди, которым хватает и четырех часов, они, по словам академика, скорее, являются исключением из правил.

Бокерия отметил важность качественного сна для восстановления организма. Он образно сравнил работу мозга во время здорового сна со стиральной машиной — она "очищает" мозг от негатива. От того, насколько хорошо человек высыпается, в конечном счете зависит его работоспособность. Невыспавшегося человека эксперт не без экспрессии уподобил "живому трупу".

Помимо режима сна, академик назвал и другие составляющие здорового образа жизни: разумное употребление соли и сахара, включение в рацион большего количества овощей и фруктов, а также полный отказ от злоупотребления алкоголем.

Ученые нашли простой способ снизить риск преждевременной смерти

Результаты работы не свидетельствуют о безопасности хронического недосыпа

       

Комментарии 7

Avatar Picture
Гость

09:14:19 28-06-2026

Прогулка по лесопарковой зоне а течении 2 часов каждый вечер дает +7 лет к жизни. По исследованиям учёных, Бокерия про это тоже рассказывал)

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:50:20 28-06-2026

Гость (09:14:19 28-06-2026) Прогулка по лесопарковой зоне а течении 2 часов каждый вечер...
У кого из работающих людей с семьей есть 2 лишних часа в день на прогулку в парке?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:17:51 28-06-2026

Гость (10:50:20 28-06-2026) У кого из работающих людей с семьей есть 2 лишних часа в... От работы кони дохнут

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:08:42 28-06-2026

Гость (16:17:51 28-06-2026) От работы кони дохнут...
От голода ещё быстрее протягиваю ноги

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вася

12:35:25 28-06-2026

Попробуйте прийти к врачу и сказать. Что у вас бессонница. Вам вместо того что бы выписать какой нибудь убогий " велсон". Прогонят через все психические обследования. И определят в дурку. Поставив клеймо на всю жизнь. А потом рассказывают как они врачи сладко спят. И прям в старости прям от природы. Ага в лесу гуляли.

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:11:34 28-06-2026

Вася (12:35:25 28-06-2026) Попробуйте прийти к врачу и сказать. Что у вас бессонница. В...
Слова человека, который на самом деле никогда не жаловался на бессоницу ни терапевту, ни психотерапевту. А клеймо ставят где: на лбу или прямо в трудовой пишут "ходил в дурку из-за проблем со сном"? Вам бы самому галоперидольчику попить, может и спать легче будет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

13:11:39 28-06-2026

а ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ сутки-двое или сутки-трое, или в три смены по скользящему графику, причем, ночь перед сменой почему-то не может спать иногда вообще? Кто бы рассказал хоть раз как таким быть. Только без советов о смене работы. А про то как спать чиновникам и офисным работникам знают все. И триста лет назад знали. Наверное.

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров