США нанесли удары по Ирану после подписания мирного меморандума
В качестве повода названа атака на коммерческое судно Америки
27 июня 2026, 09:20, ИА Амител
Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение ударов по Ирану — они стали ответом на предполагаемую атаку на коммерческое судно в Ормузском проливе, пишет РИА Новости.
Согласно заявлению ведомства, 26 июня американские силы поразили иранские объекты: в частности, места хранения ракет и беспилотников, а также позиции береговых радаров. В сообщении подчеркивается, что действия США носят характер решительного ответа на инцидент, произошедший днем ранее.
В ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает прекращение огня на всех фронтах — в том числе речь идет об израильской операции в Ливане, — а также фиксирует сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
В рамках договоренностей Иран берет на себя обязательство не разрабатывать ядерное оружие, а вопрос атомной программы предстоит урегулировать отдельным соглашением: для этого стороны проведут переговоры в течение 60 дней. Ожидается, что итогом переговорного процесса для Тегерана станет снятие санкций.
Комментарии 3
09:50:23 27-06-2026
Как так:атаковать коммерческое судно?Нет чтобы цивилизованно захватить,обшмонать,а команду взять под арест.
12:16:40 27-06-2026
Гость (09:50:23 27-06-2026) Как так:атаковать коммерческое судно?Нет чтобы цивилизованно... Во втором варианте по крайней мере никто не умрет и не станет инвалидам. Впрочем, что вы хотите от страны, где до сих пор женщин за измену казнят через забрасывание камнями публично.
11:54:36 27-06-2026
Трамп не президент, не политик, он барыга и бандит! Все у него сделки, и удары...!!!
И вообще глобалисты его поставили, что бы он аннулировал, или существенно уменьшить мировой долг Америки... Ну как Америки, крупных корпораций!...