Почему патриарх освятит Димитриевский храм и не зайдет в Покровский собор?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не посетит кафедральный Покровский собор в Барнауле. Божественная литургия пройдет только в храме Димитрия Ростовского.

18 сентября 2015, 13:35, ИА Амител

В понедельник, 21 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит храм Димитрия Ростовского в Барнауле (пл. Спартака, 10). В барнаульской епархии объяснили, почему была выбрана именно эта церковь. "Это самый старый из сохранившихся в Барнауле храмов. Он был первоначально освящен в 1831 году. Визит патриарха в Епархию всегда предполагает освящение либо построенных, либо возродившихся храмов", - рассказал ИА "Амител" протоиерей Владимир Матусов.

Площадь Спартака до прихода советской власти была местом тихим да богоугодным. Но с приходом большевиков ситуация изменилась. В храме чего только не было: ночлежка для цыган, кинотеатр, призывной пункт, цирк, музей, спортивная школа. После в храме произошел сильный пожар, и уже в таком разрушенном виде его передали в руки верующих. Сейчас это самый старый храм Барнаула, ему почти 185 лет. С 2000 года он входит в реестр памятников архитектуры республиканского значения, поэтому восстанавливали здание на федеральные деньги. Церковь Димитрия Ростовского уникальна — круглая снаружи и в форме креста внутри. В России было всего четыре церкви, построенные по такому образу и подобию.

Горный инженер Петр Фролов передал в дар этому храму много реликвий, где они сейчас — неизвестно. Не сохранились ни вещи, ни иконы. Священнослужители говорили, что в крайкоме комсомола в середине 80-х сожгли последние реликвии Димитриевского храма, но это только слухи.

А вот посещение главного кафедрального собора Алтайского края - Покровского - у главы Русской православной церкви в планах не значится. Программа пребывания в Барнауле владыки составлялась заранее, она согласовывалась с патриархией. Так что все будет идти по плану: освящение Димитриевского храма, проведение Божественной литургии, закладка Спасского кафедрального собора.

Встретят патриарха первые лица края: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и губернатор Алтайского края Александр Карлин. Официальной датой приезда владыки считают 21 сентября. Однако, как сообщили ИА "Амител" компетентные источники, глава Русской православной церкви прилетит в Барнаул в воскресенье, 20 сентября.

В Барнаульской епархии ИА "Амител" рассказали, что священнослужители испытывают сильное волнение в связи с приездом владыки. "На нас возлагаются все заботы с подготовкой к визиту патриарха. Вы же понимаете, что приезд любого высокого лица, тем более патриарха, сопряжен соответствующей подготовкой. Любое массовое мероприятие тогда удачно, когда оно заранее хорошо подготовлено", - поделился протоиерей Владимир Матусов

А вот детали пребывания патриарха в Барнауле, например, чем будут кормить главу РПЦ, в епархии не сообщают.

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров