Как проходит освящение храма и кто его может провести?

Редакция ИА "Амител" выясняла, как проходит процедура освящения храма и кто может провести этот обряд.

18 сентября 2015, 16:20, ИА Амител

В понедельник, 21 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит великое освящение барнаульского храма во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Редакция ИА "Амител" выясняла, как проходит процедура освящения храма и кто может провести этот обряд.

Зачем нужно освящать храм

Освящение храма - это важнейший обряд, без которого в храме нельзя проводить богослужения.

"Любой построенный или восстановленный храм всегда освящается, чтобы в нем совершали богослужения", - пояснил корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской митрополии Русской православной церкви Владимир Матусов.

Если внутри алтаря был проведен ремонт, но престол не был поврежден или сдвинут с места, то проводится чин малого освящения храма. В этом случае престол, алтарь и весь храм окропляют святой водой.

Как проходит освящение храма

Чин освящения храма заключает в себя:

- устройство престола (святой трапезы);

- омовение и помазание его;

- облачение престола и жертвенника;

- освящение стен храма;

- перенесение и положение мощей под престолом и в антиминс (четырехугольный, из шелковой или льняной материи, плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика. - Прим. ред);

- заключительные молитвы, краткая лития и отпуст (благословение молящихся на выход из храма по окончании богослужения. – Прим. ред.).

"Само таинство начинается с освящения престола. Это самая главная святыня храма. Престол находится в алтаре, в него вкладывают частицы святых мощей. Это древняя традиция", - рассказал корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской митрополии Русской православной церкви Владимир Матусов.

По его словам, затем освящают алтарь и сам храм. "Читают специальные молитвы, призывается благословение Божье. Служба занимает около часа. Всегда после освящения храма проводится Божественная литургия. Возглавлять служение литургии и чин освящения будет Святейший Патриарх Кирилл", - отметил представитель Алтайской митрополии.

Кто может провести освящение храма

По правилам Православной церкви, освящение должен совершать архиерей. Но возможны ситуации, когда он посылает освященный им антиминс в новосозданный храм. Тогда священник устанавливает и освящает престол, а затем возлагает на него антиминс.

Архиерейское и иерейское освящение храма называют великим.

Таким образом, церковный ученый и писатель Гермоген Шиманский выделяет существующие чины великого освящения храма:

1. Храм освящает сам архиерей - при этом он освящает и антиминс.

2. Архиерей освящает только антиминс.

3. Храм освящает священник, получивший от архиерея освященный антиминс для положения в храме.

Подчеркнем, освящение храма носит название "обновление", потому что из обыкновенного здания он становится святым. Во вновь освященном храме литургию проводят семь дней подряд.

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров