Выплаты военным. Кому Владимир Путин пообещал по 15 тысяч рублей и когда их заплатят?

Президент пояснил, какие военнослужащие смогут рассчитывать на материальную поддержку

25 августа 2021, 08:54, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Единоразовую выплату в размере 15 тысяч рублей смогут получить не только военные-контрактники. Об этом президент России заявил 24 августа на съезде "Единой России". Напомним, впервые идею поддержать военнослужащих глава государства озвучил 22 августа. Владимир Путин предложил будущему созыву Госдумы проработать вопрос о дополнительной мере поддержки для людей в погонах по итогам 2021 года. Теперь же он пояснил, сколько именно заплатят военным и кто сможет получить деньги. Рассказываем, кому будут положено новое пособие, сколько денег перечислят и когда их стоит ждать.

1
Что это за выплаты?

Это единоразовая мера поддержки, которую Владимир Путин предложил оказать военным, выступая перед представителями партии "Единая Россия". Президент считает, что из-за последствий пандемии инфляция в 2021 году растёт слишком быстро. Настолько, что ежегодная индексация довольствия военных не может её покрыть. А увеличить доход люди в погонах не могут: служба Родине не позволяет им искать дополнительные источники заработка.

Поэтому глава государства считает, что военным по итогам года нужно произвести дополнительную выплату.

Согласился с ним и министр обороны страны Сергей Шойгу.

"Инфляция и пандемия повлияла, и я просил бы вашего поручения по поддержанию денежного довольствия на достаточно высоком уровне, так, как это было задумано вами десять лет назад, чтобы у нас всегда была возможность иметь хорошо подготовленную профессиональную армию", – обратился он к Путину.

Важно: пока это только предложение, а не конкретное решение. Никаких нормативных документов на этот счёт нет. Владимир Путин посчитал, что выплаты для военных должна ввести фракция "Единой России" в новом созыве Госдумы. Поэтому над законопроектом будут работать уже после выборов 19 сентября 2021 года.

2
Сколько денег Путин пообещал военным?
По 15 тысяч рублей. Изначально Путин заявил, что это только примерная сумма. Но на съезде партии глава государства уточнил: выплачивать будут ровно по 15 тысяч.

"Думаю, что в этом случае правило "в среднем" применять не нужно, потому что это означало бы, что те военнослужащие, у которых денежное довольствие больше, и получили бы больше, а те, у кого меньше, и получили бы меньше. То есть всё считается в зависимости от денежного содержания в определённой пропорции, кто-то получил бы больше 20 тысяч, а кто-то – меньше 10", – высказался президент.

3
Всем заплатят одинаково?
Да. Звание, выслуга лет, наличие наград и прочие заслуги военных никак не повлияют на размер выплаты. По мнению президента, это самое справедливое решение. Так в обиде не останутся ни старшие офицеры, ни новобранцы.

"Уверен, что старшие офицеры, военачальники меня поймут и поддержат, ведь военная организация – это вроде как семья. Недаром мы сохранили в армии обращение "товарищ". Пусть выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звёзд на погонах. Все равны должны быть в данном случае, как в бане", – пояснил Владимир Путин.

3
Каким военным положены выплаты?
По словам Путина, по 15 тысяч рублей получат все военные. Более того, президент предложил также распространить меру поддержки на курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов. Мол, они занимаются тем же самым: служат Родине и защищают население от внутренних и внешних угроз. А потому, считает глава государства, курсанты и правоохранители не меньше других заслуживают поддержки от государства.
4
Солдатам-срочникам тоже заплатят?

О них президент ничего не говорил. Но если следовать логике выступления Путина, то и срочникам тоже заплатят по 15 тысяч рублей. Они ведь тоже служат в армии и получают (пусть и небольшое) денежное довольствие. Тем более глава государства в своих обращениях к единороссам вообще не отделял контрактную службу от срочной. Так что поддержка, скорее всего, будет положена всем.

Ясность в этом вопросе появится, когда пройдут выборы, и новая фракция "Единой России" начнёт работу над законопроектом.

5
А полицейские получат по 15 тысяч рублей?
Да. А также те, кто служит в Росгвардии и других правоохранительных органах.
6
Как оформить выплату для военных?

Ничего оформлять не нужно. По задумке Путина, выплату должны будут произвести автоматически.

Скорее всего, 15 тысяч рублей военным будут перечислять вместе с одним из денежных довольствий. Об этом РИА Новости рассказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

7
Когда стоит ждать денег?

Ближе к концу года. Готового решения пока нет. Вопросом будет заниматься фракция "Единой России", которая изберётся в Госдуму по итогам выборов 19 сентября. Сенатор Рязанский заверил, что законопроект начнут рассматривать на самой первой сессии, которая состоится в октябре. По словам парламентария, решение о выплатах депутаты постараются принять в кратчайшие сроки.

Ожидается, что по 15 тысяч рублей российские военные и правоохранители получат до конца 2021 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров