На содержание чиновников российское государство тратит свыше 330 млрд рублей

07 июля 2011, 17:26, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, вице-премьер Дмитрий Козак на первом совместном заседании двух рабочих групп, которые по поручению президента РФ должны подготовить предложения по распределению полномочий между разными уровнями власти, заявил о том, что на содержание более 1 млн чиновников разного уровня государство тратит свыше 330 млрд рублей, но система работает не эффективно, - передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель председателя правительства привел данные статистики: "В России действует 2713 Дмитрий Козак территориальных органов федеральной исполнительной власти, в которых работают 555 тыс человек, затраты на их содержание составляют 144 млрд рублей". По его сведениям, на региональном уровне трудятся более 300 тыс человек, "еще чуть побольше - на муниципальном уровне /24 тыс муниципалитетов/", на их содержание тратится, соответственно, 87 и 97 млрд рублей.

Козак также отметил, что "объем общественно полезной работы в исчислении на одного сотрудника различается в разы". Так, на одного сотрудника территориального органа Росимущества в Ингушетии приходится 72 объекта, в Ростовской области - 460. "Необходимо распределить численность, чтобы система заработала максимально эффективно", - убежден он.

По его словам, для региональных и муниципальных служащих установлены показатели для оценки их ответственности. "Но ни разу мы не спросили федеральный уровень - есть ли результат, то есть, например, инвестиционный климат, привлеченные инвестиции", - заявил Козак. "Мы не управляем этим процессом, ключевая задача - решить, кто чем занимается, кому подотчетно, насколько эффективны с точки зрения конечного результата", - признал он.

Вице-премьер убежден, что задача двух рабочих групп - "не просто нарисовать красивые умозрительные схемы и выстроить отношения между чиновниками разного уровня, а создать максимально эффективную систему, чтобы каждый уровень публичной власти нес политическую и административную ответственность за результаты развития территории, благополучия граждан".

Вице-премьер сообщил, что следующее заседание рабочих групп намечено на 22 июля, когда их члены "приступят к содержательной работе вместе с экспертами". "В первую очередь, необходимо определиться с содержанием полномочий, которые принадлежат каждому уровню власти, а потом - как их обеспечивать финансово", - сказал Козак.

Иллюстративное фото с сайта rus.ruvr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров