Путину предложили к 20-летию Конституции освободить Pussy Riot

01 августа 2013, 08:24, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, "Известия" написали о том, что в Совете при президенте по правам человека (СПЧ) хотят предложить Владимиру Путину и Госдуме провести очередную амнистию по случаю 20-летия принятия Конституции. Как рассказали в СПЧ, там уже создана рабочая группа по подготовке проекта акта амнистии.

По словам члена рабочей группы Марии Каннабих, они будут предлагать освободить беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов. Таким образом амнистия должна затронуть, например, обеих участниц группы Pussy Riot, осужденных на два года лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. У Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной пятилетние дети — соответственно, дочь Гера и сын Филипп

По словам Каннабих, проект амнистии не предполагает освобождения тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления. 

— Не надо ожидать, что амнистия будет очень широкой. Хотя первый вопрос, который мне задают в колониях, — а будет ли амнистия? Ее ждут, в нее верят, надеются, — отмечает она.

Сколько именно человек может затронуть амнистия — в СПЧ пока не могут сказать. Там надеются проработать все детали к сентябрю и только после этого официально озвучить свою инициативу руководству страны.

Подробнее: http://izvestia.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров