Плата за детский сад в Барнауле составит 2300 рублей?

22 августа 2013, 12:00, ИА Амител

В Алтайском крае со дня на день будут приняты нормативные документы, которые устанавливают размер средней родительской платы для детских садов тех или иных муниципалитетов, а также порядка и условий выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей. Эти документы вступят в силу с 1 сентября 2013 года. Для многих родителей, воспитывающих двоих и больше малышей, информация о размере платы за детский сад будет иметь решающее значение. От этого зависит, продолжат ли их детишки ходить в садик, а мамы работать, или мамы уволятся и сами займутся воспитанием чад.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" источник в сфере образования, жителей Барнаула ждет "щадящее" повышение родительской платы. Размер оплаты за детский сад в бюджетных учреждениях (их около 150), которые на 100% комплектуются по муниципальному заказу, на условиях полного дня будет 2300 рублей в месяц. По оплате в автономных детских садах (в городе работает более 10 автономных садиков), в которых помимо детей по муниципальному заказу принимают малышей "со стороны", по словам источника, власти еще не определились. Речь идет о плате за тех самых малышей, набираемых сверх муниципального заказа.

Напомним, что в последний раз в Барнауле плата за детский сад повышалась в мае 2011 года. За детей, набранных по муниципальному заказу, с тех пор платили 1500 рублей в месяц, набранных сверх муниципального заказа - 7500 рублей в месяц.

В Барнауле будет продолжена выплата компенсации родителям: 20% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров