Дело таежных каннибалов: съеденный друзьями рыбак умер своей смертью

21 мая 2014, 11:53, ИА Амител

Чтобы доказать невиновность мужа, Ирина Горуленко заказала независимое исследование, результаты которого противоречат официальной версии. Но суд не стал принимать его во внимание, - об этом пишет КП.

Эта история начиналась как приключенческий фильм. Четверо мужчин: саратовцы Алексей Горуленко и Андрей Курочкин и жители Амурской области Александр Абдуллаев и Виктор Комаров, отправились на рыбалку в тайгу и из-за разыгравшейся непогоды застряли там на четыре месяца. Потом двоих из них нашли, причем, по рассказам очевидцев, у рыбаков была с собой пухлая пачка тысячных купюр. Тут же появились слухи, что в якутской тайге они не рыбачили, а мыли золото.

Потом происходящее стало напоминать детектив с элементами триллера: спасатели, продолжавшие искать еще двоих участников "экспедиции", обнаружили на одной из стоянок порубленные топором человеческие останки. Позже выяснилось, что принадлежат они Андрею Курочкину. А спустя полгода - все это время шло следствие - за Горуленко пришли. Теперь это судебная драма. Сейчас его судят за убийство друга, вернее, на языке Уголовного кодекса произошедшее называется "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

А произошло, по версии следствия, вот что. Шел уже второй месяц их скитаний по тайге. Горуленко был физически сильнее своих товарищей, поэтому оказывал на спутников серьезное психологическое давление, вел себя достаточно агрессивно и заставлял выполнять различную работу по хозяйству. Так вышло и в тот день — Горуленко велел Курочкину идти на улицу, протаптывать дорожки, но тот отказался. И Горуленко ударил его, как говорят следователи, "в воспитательных целях". После этого Курочкин подчинился и пошел на улицу — спустя три дня от полученных травм он скончался в нескольких сотнях метров от избы, в которой они жили.

Чтобы собрать необходимые доказательства, провели 22 экспертизы. В итоге получилось именно так: Курочкина сначала убили, а потом его тело расчленили и съели.

Но жена подсудимого уверена, что ее муж - не убийца.

- Я не берусь судить Лешу и Сашу за каннибализм. Я просто не могу поставить себя на их место и, думаю, никто не может. Мало ли на что можно пойти в такой ситуации… Но мой муж никого не убивал, - настаивает Ирина Горуленко.

Чтобы доказать невиновность мужа, она заказала новую экспертизу. На этот раз ее проводили не в якутском городе Нерюнгри, где идет судебный процесс, а в Москве. И выводы независимых экспертов, казалось бы,  переворачивают все дело с ног на голову.

- Ни в одном из исследованных препаратов мягких тканей головы гистологических признаков кровоизлияний выявлено не было, что свидетельствует о посмертном характере повреждений, - говорится в заключении.

То есть Андрей Курочкин сначала умер – возможно, от голода и холода, как утверждает Горуленко, - а потом уже получил травмы. Это исследовние могло бы привести к оправданию саратовца, но судья не стал принимать его во внимание.

- При этом в деле не оказалось и результатов теста на детекторе лжи. Лешу практически заставили его пройти, и машина показала, что он не врет, он никого не убивал. Но почему-то эту экспертизу во внимание также никто не принял, - рассказала корреспонденту "КП" Ирина Горуленко. – Мне кажется, суду и следствию нужно просто найти крайнего  покончить с этой громкой историей. Вот и подбирают удобные им доказательства. И получилось так, что виновным "назначили" именно моего мужа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров