"Алтаю - алтайское время!": читатели ИА "Амител" требуют перевода часов

Алтай не устраивают светлые ночи: читатели ИА "Амител", с наступлением лета, когда светлое время суток становится больше, многие жители выступают за перевод часов

21 мая 2015, 15:41, ИА Амител

Читателей ИА "Амител" не устраивает часовой пояс в Алтайском крае: это показал опрос, проведенный на сайте ИА "Амител". Всего в нем приняли участие более 600 человек. Еще более 2500 читателей отдали свои голоса на страничке "Алтаю — алтайское время! За МСК+4!", созданную активистами из Томска  "В контакте".

Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 73 чел.
нет 530 чел.
а что с ним не так? 23 чел.
Всего проголосовало: 626 чел.

Напомним, общественный резонанс тема получила в начале недели, после известия о том, что жители Томской области адресовали властям и законодателям петицию с требованием приблизить время на часах к реальному. Но и жителям Алтайского края перспектива досматривать сны при свете не очень нравится. О чем они и высказали в комментариях к новости на ИА "Амител".

После того, как в Томске узнали об этом, была создана группа в соцсети и организован опрос.

В качестве эксперта, который настаивает на переводе часов, мы привели мнение Кандидат физико-математических наук, доцент АлтГТУ им. И. И. Ползунова Александра Каплинского.



Кстати, не только он, молодой алтайский ученый Роман Неприятель считает, что у жителей Алтайского края украли 2 часа времени. В интервью газете "Алтайская правда" он, в частности, сказал:

- Очередная реформа исчисления времени, на мой взгляд, ещё более усугубит те ошибки, которые не решила прошлая реформа, фактически начавшаяся 12 ноября 2009 года. И завершилась та реформа 2 сентября 2011 года.

Почему не утихают споры о целесообразности применения той или иной системы исчисления времени? Основная проблема – в наиболее полном совмещении периодов суток светлого и бодрствования большинства населения страны. Отсюда и вытекают всевозможные манипуляции со временем, включая пресловутое летнее время.

Хотя за последние 20 лет в некоторых регионах России, в том числе и в Сибири, наблюдался обратный процесс – приближение к природно- астрономическому времени.

С 2011 года в России установлено круглогодичное летнее время, однако ситуация ещё больше усугубилась.

Среди регионов, где она проявилась достаточно ярко, можно назвать Алтайский край.

И первой особенностью здесь выступает географическое положение края на международной карте часовых поясов.


Посмотрим на рисунок 2. Как видим, граница между 5 и 6 часовыми поясами делит регион ровно пополам – западная часть оказывается в 5 часовом поясе, а восточная – в 6-м. При этом не следует забывать о так называемом уравнении времени. Ввиду этого Алтайский край в разные сезоны года оказывается почти полностью либо в 5-м, либо в 6 часовом поясе.

Официально

"После отказа от перевода стрелок часов в ряде регионов страны участились случаи инфарктов и инсультов, люди стали чаще совершать самоубийства (только в одном Новосибирске эта цифра выросла на 66%). Кроме того, участились несчастные случаи и ДТП.

Исследования 2013 года также подтверждают ухудшение здоровья населения в результате десинхронизации биологических ритмов организма с новой системой времяисчисления в России. Насильственное пробуждение до восхода солнца вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма", - говорилось в пояснительной записке к законопроекту Госдумы о переводе стрелок на зимнее время.

"Мы действительно столкнулись с такой проблемой, что просыпаться приходится при дневном свете, так как утро начинается в 4 утра, а ложимся спать в темень, потому что уже в 21:00 становится темно. Нужно посмотреть, насколько комфортно зимой нам будет в этом часовом поясе, и  если не произойдет адаптации, нужно выходить с инициативой и решать вопрос", - считает депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров