Перевод часов в Томской области вслед за Алтаем может произойти 24 апреля

Смену часового пояса для томичей на конец спрогнозировал депутат Госдумы Алексей Диденко

15 марта 2016, 16:09, ИА Амител

''
''

Фото: мп.рф

Переход Томской области на четырехчасовую разницу с Москвой, как это будет сделано на Алтае, может произойти уже 24 апреля, заявил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко.

Как сообщает ТВ-2, накануне народный избранник попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина повлиять на ускорение процесса рассмотрения законопроектов о переводе стрелок в регионе.

"Сергей Нарышкин с пониманием отреагировал на мое предложение и поручил комитету по охране здоровья обеспечить ускоренную рассылку обоих законопроектов". - отметил депутат.

Напомним, что в настоящее время в Госдуму внесено два проекта законов о смене часового пояса в Томской области. Один из них, направленный от имени областного парламента, предлагает полностью перевести регион на разницу в четыре часа с российской столицей.

Читайте также: Время не ждет: что изменится с переходом Алтая на летнее время?

Второй законопроект подал Алексей Диденко, который предложил разделить регион на два часовых пояса. Северные территории предлагается оставить в прежней часовой зоне, а основную часть области перевести на положение "плюс четыре часа к Москве".

Говоря о будущем обоих документов, Алексей Диденко отметил: "В настоящий момент комитет по охране здоровья склоняется к признанию их (законопроектов) альтернативными, то есть решения по ним будут приниматься одновременно рейтинговым голосованием...В любом случае, наиболее вероятной датой перевода стрелок будет 24 апреля 2016 года".

Читайте также: Путин перевел Алтайский край на четырехчасовую разницу с Москвой

Напомним, что 9 марта президент России Владимир Путин подписал законы, согласно которым с 27 числа текущего месяца разница с Москвой в четыре часа будет установлена в Алтайском крае и Республике Алтай.

При этом, что важно, само предложение о смене часового пояса было инициировано в Алтайском краевом Заксобрании. Региональный парламент предложил увеличить разницу с Москвой сразу нескольким субъектам Сибири – Республике Алтай, а также Новосибирской и Томской областям.

В результате оба Алтая довольно быстро вышли с соответствующей инициативой на федеральный уровень. А вот в Новосибирске и Томске вопрос о переводе стрелок пока остается не решенным.

Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров