"Верните время": как в Барнауле воспринимают инициативу возврата к летнему времени

Возврат к летнему времени поддерживают представители различных профессий и политических взглядов в Барнауле. Такой вывод можно сделать из результата опроса, проведенного ИА "Амител"

26 июня 2015, 07:52, ИА Амител

В Барнауле возврат Алтайского края к летнему времени поддерживают представители различных профессий и политических взглядов. Такой вывод можно сделать из результата опроса, проведенного ИА"Амител".  

- Мне нынешнее время очень неудобно - категорично высказалась депутат краевого Заксобрания, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению (фракция "Единая Россия") Стелла Штань.

Стелла Штань
 - Я и без того рано встаю и поздно ложусь спать, и мне бы хотелось вставать в нормальном режиме.
Так что, я лично испытываю сильный дискомфорт.

 - Полагаю, после изменения часового пояса у нас не все предполагали, чем это обернется - сказал депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по социальной политике Андрей Волков (фракция "Единая Россия").

- Поначалу я удивлялся, что так рано светает, а потом выяснил, в чем дело.

Мне лично это не создает больших проблем, я быстро привыкаю, но в разговорах с избирателями доводилось слышать сетования на неудобное время.

Думаю, у многих людей есть потребность поспать подольше, чтобы накопить силы перед рабочим днем. 

- Конечно, нынешнее время в нашем регионе нельзя назвать правильным - заявил депутат АКЗС, заместитель председателя комитета по социальной политике Николай Наздрачев (фракция КПРФ). Николай Наздрачев
- К нам регулярно поступают обращения и жалобы избирателей. Но мы видим, что попытки сдвинуть дело с мертвой точки наталкиваются на административное неприятие. Словно, у нас боятся в чем-то прогневить Москву...
 - Разница времени, конечно, бросается в глаза - заметил лидер краевого отделения партии "Яблоко" Александр Гончаренко.
 Александр Гончаренко
- У нас лето и так короткое, а тут еще и срезается возможность активного времяпровождения в течение его...

Но, думаю, людям, занимающимся бизнесом, это не так уж плохо - для них чем меньше разница с Москвой - это лучше.
Скажем, если край передвинет стрелки - появится разница с Новосибирском - для деловых людей это будет не очень удобно. 

- Не могу говорить за других - скажу за себя - ответил известный барнаульский музыкант Лев Шапиро. - У меня особых проблем со временем нет. Потому что рабочий график подчас довольно сумбурный. И он останется таким в любом случае, как бы у нас стрелки ни переводили.

Лев Шапиро
фото со странички Льва Шапиро в facebook.com
- Вечером после трудового дня раньше можно было искупаться, позагорать даже - вспомнил прошлое сотрудник охраны Виктор Борисов. - А сейчас времени для этого меньше. Утром тоже плохо - солнце в глаза слепит. Крайне неудобно. 

 Сон - лучший отдых, а сейчас ритм его нарушается
 - сообщил строитель Максим Бушковский. - Восстановить силы не всегда получается. Да и с биологическими часами очевидный непорядок - усталость чаще нападает. У многих коллег по работе аналогичные проблемы... 

Стоит добавить, что многие из высокопоставленных деятелей либо не могли ответить на вопросы корреспондента "Амитела" (ссылаясь на некомпетентность по данному вопросу или на неотложные дела), или просили "немного времени" подумать и обещали перезвонить, после чего связаться с ними никак не получалось. 

Как уже сообщало ИА "Амител", на сайте https://secure.avaaz.org/ru/ продолжается сбор подписей под петицией к губернатору Алтайского края Александру Карлину. К настоящему моменту собрано более трех тысяч подписей. Депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) заявил, что готов поддержать перевод стрелок и выйти с соответствующей законодательной инициативой. 
Напомним, что 24 июня, на сессии АКЗС Алтайские депутаты решили организовать народный опрос и выяснить у жителей, нужно ли краю менять часовой пояс. Инициаторами этого предложения стали депутаты  фракций ЛДПР и КПРФ.
Опрос на ИА "Амител":

Вас устраивает часовой пояс в Алтайском крае?
да 2125 чел.
нет 4943 чел.
а что с ним не так? 234 чел.
Всего проголосовало: 7302 чел.
Читайте также в сюжете: Перевод времени в Алтайском крае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров