Должности главы Барнаула и сити-менеджера могут объединить осенью

Назначение нового сити-менеджера Барнаула осенью этого года может совпасть с отменой двуглавия власти столицы Алтайского края. Свои полномочия может потерять глава города.

14 августа 2015, 15:44, ИА Амител

Дата проведения общественных слушаний по изменениям в Устав Барнаула будет объявлена 25 августа, сообщили ИА "Амител" в аппарате городской думы, однако важные для города перемены могут произойти ранее.

Должности главы Барнаула и сити-менеджера могут объединить осеньюАдминистрация Барнаула

Фото: ИА "Амител"

Должности главы города (сейчас это Людмила Зубович) и главы администрации города (до недавнего времени этот пост занимал Игорь Савинцев, теперь место вакантно), могут быть объединены осенью, в то же время, когда будет определяться новый сити-менеджер, пишет "ПолитСибРу".

Рассмотрение этого вопроса, по идее, должно было начаться с публичных слушаний в Барнауле. Решение об их проведении было принято на внеочередной сессии гордумы во вторник, 11 августа. Внеочередной она стала, напомним, из-за заявление о досрочной отставке Игоря Савинцева, которую депутаты почти единогласно приняли.

На слушаниях Устав города будет приводится в соответствие с краевым законодательством. В частности с законом о местном самоуправлении, который позволяет муниципалитетам выбирать способ формирования власти.

Городские и районные собрания депутатов могут либо избираться (как сейчас в Барнауле), либо формироваться из глав поселений и депутатов поселений. Кроме того, председатель думы не будет одновременно главой города (опять же как сейчас в Барнауле).

А вот главу администрации будут не выбирать, а назначать. Но такие глобальные изменения требуют времени.

Совмещение должностей теоретически возможно и без внесения изменения в устав, а непосредственно по краевому закону, который эти изменения и определяет. Но для этого Людмиле Зубович необходимо подать в отставку.

Пока краевая администрация оценивает такую инициативу отрицательно.

Напомним, должность сити-менеджера была введена в Барнауле в 2011 году. СМ, он же глава администрации Барнаула, назначается конкурсной комиссией из числа подавших документы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров