Барнаульский кот Барсик задал вопрос президенту Путину

Кот Барсик задал вопрос Владимиру Путину и просит СМИ передать его президенту на большой пресс-конференции.

15 декабря 2015, 20:31, ИА Амител

Кот Барсик, ставший почти скандалом на конкурсе по назначению главы администрации Барнаула, обращается с вопросом к президенту Владимиру Путину, который в четверг, 17 декабря, проведет большую пресс-конференцию.

Кот Барсик

Фото предоставлено  ИА "Амител"  сообществом "Алтай Online" 

Вопрос от имени кота Барсика был опубликован на странице паблика "Алтай Online" в соцсети "ВКонтакте" вечером 15 декабря. Поскольку 17 декабря состоится пресс-конференция президента, а не прямая линия, вопросы будут задавать только аккредитованные на нее журналисты. А потому ставшее известным благодаря истории с котом как минимум на всю Россию интернет-сообщество просит аккредитованных представителей СМИ задать этот вопрос (больше похожий на предложение) от Барсика.  

Публикуем его целиком, ибо из этой песни слов уже не выкинешь:

"Владимир Владимирович, не люблю хвастаться, но онлайн-голосование показывает, что жители Барнаула предпочитают видеть меня в качестве главы администрации города, а не кого-либо из кандидатов с человеческим лицом. Я кот законопослушный и понимаю, что по установленным правилам стать градоначальником мне не суждено, даже несмотря на значительную народную поддержку. Вместе с тем я готов стать первым в нашей стране котом – "народным мэром города". Уверен, это позволит обратить внимание на решение местных проблем и привлечь дополнительные инвестиции, прежде всего в туристическую отрасль. Такие случаи в мире встречаются, например, мои коллеги: кот Фредди, мэр города Шарон в штате Висконсин (США), и кот Стаббс, мэр местности Талкитна на Аляске, вполне успешно справляются со своими обязанностями. Формально их должность является всего лишь "почетной", однако эти коты стали настоящими талисманами своих городов и живой достопримечательностью. Очень хочу узнать Ваше мнение, как Вы относитесь к такой идее?".

Читайте также: Кто, если не Барсик: крыса, пес и кот назвали имя сити-менеджера Барнаула 

Для тех, кто еще не знает, Барсик – это шутка, вышедшая за пределы одного интернет-сообщества одной соцсети. "Алтай Online" чуть более недели назад запустило опрос "Кого бы вы хотели видеть главой администрации Барнаула?" и кроме шести реальных кандидатов включило туда кота администратора паблика. Очень скоро Барсик, который все свои полтора года жизни умилял только своего хозяина, стал известным сначала в Барнауле, потом в России, а теперь про него пишут иностранные СМИ. А все потому, что целевая аудитория сообщества проголосовала за кота. Из четырех тысяч голосов более 90% были в поддержку милой кошачьей мордочки.

Барсик уже успел дать интервью, кстати, эксклюзивно для amic.ru, объявить о сборе денег на предвыборный билборд, задать вопросы своим "соперникам", получить ответы от одного из них и даже стать объектом для доброго шуточного комментария губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Читайте также: Кот Барсик – это стеб: кандидаты в сити-менеджеры Барнаула о "сопернике"

Ну и для понимания: в Барнауле с августа 2015 года пустует кресло главы администрации. Это не мэр, и он не избирается, а назначается по конкурсу. Имя сити-менеджера станет известно 25 декабря, но относительно спокойный месяц проверки документов кандидатов грозит закончиться небольшим политическим скандалом. 

Читайте также в сюжете: Кот Барсик

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров