Все шесть кандидатов на сити-менеджера Барнаула прошли конкурсный отбор

Все шесть кандидатов выходят на конкурс главы администрации Барнаула после проверки комиссии.

22 декабря 2015, 12:15, ИА Амител

Все шесть кандидатов на должность главы администрации Барнаула успешно прошли отбор конкурсной комиссии, заседание состоялось во вторник, 22 декабря, подробности ИА "Амител" сообщили в конкурсной комиссии. В пятницу, 25 декабря, на сессии БГД тайным голосованием депутаты выберут сити-менеджера Барнаула.
Кандидаты на пост главы администрации Барнаула
Фото: пресс-служба БГД
"Сегодня состоялось заседание конкурсной комиссии. Все шесть кандидатов выступили с основными тезисами своих программ, ответили на вопросы. Кроме того, все успешно прошли проверку предоставленных документов. В итоге все шестеро были рекомендованы для участия в сессии БГД 25 декабря, где депутаты голосованием выберут главу администрации Барнаула", – прокомментировал секретарь конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации города Барнаула Иван Мордовин.

Как неоднократно сообщало ИА "Амител", свои кандидатуры выдвинули шесть человек:

Андрей Щукин, ЛДПР
Александр Молотов, "Справедливая Россия"
Владимир Барсуков, самовыдвижение
Матвей Соломатин, самовыдвижение
Сергей Дугин, беспартийный, поддержан "Единой Россией"
Юрий Ряполов, самовыдвижение, но является членом фракции "Единая Россия" в БГД

Подробнее о каждом кандидате можете прочитать в материале ИА "Амител" "Шестеро в лодке": кандидаты на пост сити-менеджера Барнаула. Инфографика"

Как рассказал ИА "Амител" Александр Молотов, комиссия "была настроена благожелательно", задавали по два вопроса. Кстати, тезисы из своих программ публично озвучили пока только Александр Молотов, Андрей Щукин, частично Юрий Ряполов и Сергей Дугин. Но всем им снова придется выступать на сессии БГД.

Напомним, с 4 по 18 ноября потенциальные кандидаты подавали пакет документов на участие в конкурсе. Это паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия трудовой книжки, диплом об образовании, медицинское заключение по соответствующей форме, сведения о доходах и так далее. В течение месяца комиссия, в составе которой десять человек (глава города Барнаула, четыре депутата БГД, пять человек от исполнительной власти Алтайского края), их проверяла.

Кандидаты, кроме чисто юридических моментов, должны соответствовать следующим параметрам:

1. Является гражданином РФ и не имеет иностранного гражданства.
2. Не старше 65 лет.
3. Имеет высшее образование, стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации не менее пяти лет / стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет / либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет.
4. Знает Конституцию РФ, законодательство всех уровней до муниципального.
5. Должен быть дееспособным, не иметь судимость (исключающую возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы), не иметь заболевание (препятствующее поступлению на муниципальную службу), а также он не должен иметь близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) среди своих непосредственных подчиненных.


В пятницу, 25 декабря, состоится сессия Барнаульской городской думы. Вопрос о назначении сити-менеджера стоит первым в повестке заседания. Кандидатов представит первый заместитель губернатора Алтайского края, председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса Сергей Локтев.

Новый сити-менеджер будет назначен на два года – на срок полномочий гордумы. В 2017 году вступит в силу новый Устав Барнаула, который отменит двуглавую систему управления городом (сейчас это глава администрации Барнаула и глава Барнаула). Краевую столицу будет возглавлять глава города с полномочиями руководителя администрации, он также будет назначаться, а не избираться.

Как накануне на пресс-конференции рассказал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Борис Трофимов, партия предлагала ввести новый Устав раньше, чтобы сити-менеджер был назначен уже на пять лет. Пока же, по словам Трофимова, партия оказывает поддержку Сергею Дугину с расчетом его руководства городом в течение двух лет. А дальше — как он покажет себя в выборное время.

Конкурс на сити-менеджера стал платформой для появления в медийном поле кота Барсика. Это реальный кот, фото которого администраторы паблика "Алтай Online" в "ВКонтакте" включили в опрос на своей странице. Пользователи соцсети шуточную идею восприняли хорошо и за Барсика проголосовали. Информация попала в алтайские, федеральные, а затем и мировые СМИ. Подробнее об этом читайте здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров