Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Учет или вычет? Правительство решило подсчитать теневые доходы в стране

, ИА "Амител"
Российское правительство решило изменить методику подсчета доходов граждан страны. Этот шаг рядом экспертов был воспринят как намерение уменьшить среднюю зарплату в России.

Трудовую общественность России уже взволновали сообщения в СМИ о том, что российское правительство собирается понизить методику расчета средней зарплаты в стране. ИА "Амител" попыталось выяснить, чем это обернется для граждан.

Неформальные трудовые объединения

Как сообщалось, чиновники намерены брать в расчет неформальные заработки граждан – то есть заработки в тех секторах, где нет официального оформления трудоустройства. Как считают специалисты, заработки в таких секторах существенно ниже, чем в тех, где люди официально трудоустроены. По этой причине будет отмечено общее падение среднего уровня заработной платы как в регионах, так и в целом по стране. 

Стоит отметить, что исходя из средней зарплаты определяется размер пенсий, пособий, алиментов и других социальных выплат. 


Согласно оценкам Росстата, на конец второго квартала 2015 года в неформальном секторе экономики страны было занято 15,43 млн человек, что составляет 21,3% общей численности занятого населения. При этом к разряду занятых в неформальном секторе Росстат относит как индивидуальных предпринимателей, так и лиц, работающих у них по найму.

Соответствующее распоряжение, уже подготовленное и подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, вступит в силу после его опубликования в ближайшие дни.

"Теневой" учет

"Речь идет не об урезании средней зарплаты в стране, — пояснил ИА "Амител" доцент кафедры региональной экономики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Виталий Пуричи. – Правительство просто намерено получить более полную информацию о доходах, получаемых гражданами. Размер зарплаты в любом случае определяется договором между работником и работодателем. А вот сведения о заработках в так называемом "теневом секторе" никак не учитываются и остаются неизвестными, что, безусловно, не дает достоверной картины о социально-экономическом положении по ряду направлений".


Впрочем, по мнению Пуричи, не совсем понятно, как будет производиться учет доходов в теневом секторе: "Если подсчет доходов здесь будет произведен не совсем верно, это может еще больше запутать ситуацию. Впрочем, окончательных выводов делать пока рано – стоит дождаться появления разъясняющих процедуру документов".

Сельский частник

В Алтайском крае, как регионе аграрном, новая форма учета заработков позволит органам власти и муниципалитетам получить сведения о доходах, получаемых владельцами личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Эта информация у нас неизвестна и никак не фигурирует в отчетах. Между тем на Алтае ведутся серьезные дискуссии о будущем статусе некоторых ЛПХ, в том числе о поголовье скота в них.


У правительственного намерения точнее выяснить доходы работающих граждан есть и социальный подтекст. "Будет полезно выяснить эту доходность с учетом количества членов семьи, — отметил Виталий Пуричи. – Скажем, одно дело, когда работник обеспечивает исключительно себя, а другое – когда у него несколько детей. В любом случае, намерение кабинета министров получить более полную информацию о заработках граждан можно только приветствовать, ведь это приблизит нас к объективной социально-экономической картине в стране".

Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в 2014 году в России, по данным Росстата, была на уровне 17312 руб., в обрабатывающих производствах – 28985 руб., добыче полезных ископаемых – 57080 руб., оптовой и розничной торговле – 25267 руб., строительстве – 29039 руб., в финансовой сфере – 66605 руб., образовании – 25094 руб., здравоохранении – 25461 руб., в сфере недвижимости – 365121 руб. 


Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

23.09.2015 12:22
A1isa

"Стоит отметить, что исходя из средней зарплаты определяется размер пенсий, пособий, алиментов и других социальных выплат"

так вон оно для чего, чтоб нищенские пенсии, пособия и соц выплаты сделать еще более нищенскими

23.09.2015 12:23
- гость -

Причины кризиса - не санкции, а политика российских либералов
Сегодня в 00:04
Причины кризиса - это не санкции, а политика российских либералов, заимствованная из 90-х годов. Я напомню, что и девальвация рубля, и паническое бегство капитала начались в январе 2014 года, когда речи не было о санкциях, а нефть стоила больше $105 за баррель.

Так что это кризис всей модели российской экономики, построенной в 90-е. Грубо говоря, воровать больше нечего, и модель начинает захлебываться, точно также как автомобиль, в котором кончился бензин. Советское наследство в основном закончилось, воровать больше нечего.

Говорить о прогнозе на несколько лет вперед не имеет смысла. Потому что либо мы перейдем к модели развития, и это будет качественно новая реальность, которую мы сейчас представить себе не можем. Либо от модели разграбления мы перейдем к разрушению. И это тоже качественно иная реальность. Но вот это мы представить себе можем, особенно если посмотрим на Украину.

Более вероятен первый вариант, потому что второй - это кошмар. Когда разваливался СССР, то почти никто в это не верил до последней минуты, а вот сейчас все понимают, что модель разрушения экономики - это кошмар. Нет значимых политических и административных сил, которые бы такого хотели.

23.09.2015 12:25
- гость -

нефтюшка обесценилась - россиюшка снова встаёт на колени!)

23.09.2015 12:25
- гость -

Как они собираются это сделать?...посчитать то, о количестве чего они не имеют информации

23.09.2015 12:31
A1isa

- гость - 23 сентября 2015 г.
12:25

из разряда "поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что"

23.09.2015 12:32
ВСЕМОГУЩИЙ

Ни в одной уважающей себя стране нет никаких теневых доходов.
Есть налоговые преступления и уголовная ответственность за их совершение.
Не платишь налоги - значит, ты вор.
Причём, воруешь у своих соседей, так как налоги на доходы идут в местные бюджеты.

23.09.2015 12:33
ru.банок

Олиса,а работать просто не пробовали,тогда с высокой башни мне с Вами плевать на алименты,соц выплаты,и нищенские пенсии!
Могу предложить вакансию монтажника пластиковых окон,пахать будешь-50000 рубасов будешь получать!
Слабо,не?

23.09.2015 12:36
- гость -

СЕМА ГУЩИЙ
зарегистрированный
23 сентября 2015 г.
12:32
"Ни в одной уважающей себя стране нет никаких теневых доходов."

Ни в одной уважающей себя стране нет партии Единая Роисся!

23.09.2015 12:43
A1isa

ru.банок 23 сентября 2015 г.
12:33

не приходило в голову что не все могут быть монтажниками пластиковых окон?
или что есть больные люди, которые не могут работать?
или пенсионеры которые всю жизнь прожили в СССР, достойно работали и не предполагали что на пенсии окажутся в стране которой плевать на то как они работали?
посмотрите вакансии в нашем городе и предлагаемые зп, 100% населения никак не сможет работать на вакансиях за 50 тыр и выше

23.09.2015 12:45
ru.банок

To 12.36
Гостьюшка,а как в КНР,несколько десятков лет рулит прообраз -коммунистическая партия Китая!
Ха,ха,ха,паситесь,Свидомые!

23.09.2015 12:48
- гость -

ru.банок 23 сентября 2015 г.12:33

Можно номер телефона работодателя. Работать не готов, готов вкалывать!

23.09.2015 12:51
- гость -

наличие собственности известно, официальная з/п известна, все данные есть в налоговой инспекции. С недавних пор туда же идет прямая информация о движении денег по пластиковым карточкам - любое расхождение приходи объясни, все просто.

23.09.2015 12:51
ru.банок

Ty алиса!
Вопрос не в том,что не могут,а не хотят!
Попробуйте у мну работать зябу,моссажа ,гонца или Казю,они свои намонекюренные пальчики морать всего,кроме клавы ,маратьне будут!

23.09.2015 12:56
ru.банок

Гостю от 12.48
Сударь,могу огорчить,все вакансии кончились...........

23.09.2015 13:03
Ван Глюк

ru.банок 23 сентября 2015 г.
12:33, официально в белую платить будешь????, али 6 000 рублей???

23.09.2015 13:07
A1isa

ru.банок 23 сентября 2015 г.
12:56
"Сударь,могу огорчить,все вакансии кончились.."

а чего тогда предлагаете? я вам и говорю что на всех таких вакансий в 50 тыр не напосешься и не в том тут дело хучу/не хочу
а на счет не марать пальчики или вкалывать еще раз повторю не у всех есть возможность вкалывать физически

23.09.2015 13:10
- гость -

A1isa
зарегистрированный
23 сентября 2015 г.
13:07

не слушай эту балаболку плюшевую. ни названия своей конторы ни сказал, ни адреса "отельчика". сидит бред несет наманикюреными пальчиками

23.09.2015 13:17
- гость -

Тут не которые коментаторы заказные, делают вид,что всё хорошо.

23.09.2015 13:32
Арлекин

ru.банок 23 сентября 2015 г.
12:33

"Могу предложить вакансию монтажника пластиковых окон,пахать будешь-50000 рубасов
будешь получать"

ru.банок 23 сентября 2015 г.
12:56

Да чО ты заднюю сдаешь, а?
Предложил - давай вакансию. Хех.

23.09.2015 13:39
ru.банок

АРЛЕКИН,будете восьмым на очереди!

23.09.2015 13:58
ru.банок

То орлекин
Соискатели на мои вакансии в отличии от Вас в интернете не сидят!
Как серебренники,курс к печенюшкам вырос,не?

23.09.2015 14:00
Не всемогущий

Всемогущий ! Подскажи страну, где Губернатор является руководителем ОПГ.

23.09.2015 14:02
A1isa

ru.банок 23 сентября 2015 г.
13:58

блин, я иногда не понимаю на каком языке вы пишите

23.09.2015 14:03
гость, но не с окнами

Ребят, вы если готовы "пахать", - берите кредит на малый бизнес и вперед! Только пахать будете не на "гостя", а на самого себя. "Полтос" свой возьмете через год-два, дальше-больше. Заодно и экономику страны укрепите. или тяму не хватит? одна проблема - вы "пахать" только языком способны! каждый час - перекур по 10мин., обед 1,5 часа. Вот и вся ваша "пахота"...

23.09.2015 14:03
Filin

мдя, дам работу за 50 кусков, но принимать никого не буду. Брехло диванное, уроки учи, пока мамка с работы не пришла и от компа не турнула

23.09.2015 14:04
- гость -

И еще. Ставить окна - это даже не профессия. Это - шабашка временная.

23.09.2015 14:14
ru.банок

Ту сова
У каждого уважающего себя предпринимателя есть бизнезплан.Согласно него в моём предприятии должно работать не меньше 48 монтажника пластиковых окон,9 замерщиков,5 проектировщика,4 дворника!

23.09.2015 14:22
ru.банок

Tu 14.04
И ещё на клаву давить -это даже не профессия,это шабашка временная!

23.09.2015 14:25
йозеф г.

ru.банок 23 сентября 2015 г.
14:14

48 монтажников(!) .....и это только в одной вымышленной конторе у рубаши)))

23.09.2015 14:30
евпатий коловрат

ru.банок 23 сентября 2015 г.
14:14
"... 4 дворника..."
+++++++++++++++++++++
а чо, дворницкие должностя тоже уже позАняты?)
так то я потомственный дворник....

По сабжу: и при савецкай то власти не смогли теневые доходы найти и посчитать)
Хотя желание понятное) Но трудноосуществимое.

ЗЫ Лично наблюдал стадии изменения запросов некоторых людей. Оказывается отсутствие дохода очень быстро опускает людей с небес на землю. Сейчас он за 50 и гадить на одном гектаре с тобой не будет, а через месяц и за 20 готов будет какахи закапывать.

23.09.2015 14:34
йозеф г.

это ж около 15 бригад установщиков ? какие ж у него тогда объёмы?))

23.09.2015 14:35
A1isa

евпатий коловрат
зарегистрированный 23 сентября 2015 г.
14:30
"ЗЫ Лично наблюдал стадии изменения запросов некоторых людей. Оказывается
отсутствие дохода очень быстро опускает людей с небес на землю."

и в обратную сторону, у многих при доходе от 50 появляется мания величия и стойкое ощущение, что остальные не работают

23.09.2015 14:38
- гость -

Правительство и Центробанк провалили антикризисные меры: в Госдуме поставят вопрос о смене экономического блока - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/9/21/22415032/#sthash.06HBK1yV.9Z2F8pmJ.dpuf

23.09.2015 14:38
- гость -

йозеф г. 23 сентября 2015 г.
14:34
какие ж у него тогда объёмы?


какие какие?
с 8 до 18 на амике под парой ников)))

23.09.2015 14:38
- гость -

Смех да и только. Москали хотят понять почему в провинции все в черную? Потому-что так удобнее всем

23.09.2015 14:45
ВСЕМОГУЩИЙ

Не всемогущий
23 сентября 2015 г.
14:00
Подскажи страну, где Губернатор является руководителем ОПГ.


Пожалуйста.
Во всех европейских странах.

"...Европейская комиссия заявляет, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза "поражает воображение" и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро...

...В некоторых странах и регионах Европы также отсутствует политическая воля бороться с коррупцией. Авторы доклада считают, что масштаб этой проблемы можно выразить в цифрах: коррупция обходится Европе по меньшей мере в 120 млрд. евро ежегодно, что не намного меньше всего бюджета ЕС..."

http://www.bbc.com/russian/business/2014/02/140203_europe_breathtaking_corruption_report

23.09.2015 14:54
- гость -

В целом ряде регионов ситуация уже приобрела критический характер. Практически нет денег на какие-то социальные выплаты. Регионы на грани дефолта, но население этого не осознает. Люди считают, что нужно перетерпеть, и все станет как раньше. Если через некоторое время они поймут, что скорого разрешения кризиса не будет, что это все надолго, и ситуация может ухудшаться, тогда они почувствуют себя загнанными в угол и могут изменить свою тактику.

23.09.2015 15:52
гость

А женьку васильеву за неучтенные доходу выпустили по удо.
И табуреткину за неучтенные доходы путен даже звезду хероя расии повесил.

23.09.2015 15:55
14:54

А кто довел до такого состояния регионы?
Чечня татарстан налоги не плотют а живут лучше чем в расии.

23.09.2015 16:42
- гость -

РБК: Путин запустит процесс повышения пенсионного возраста

23.09.2015 16:43
- гость -

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/09/22/n_7619561.shtml

23.09.2015 16:48
- гость -

12 тысяч россиян получили реальные сроки за кражу менее 2,5 тыс. руб
вчера 20:41 161 11 источник: www.interfax.ru

23.09.2015 17:07
Папа Карло

Всемогущий Бося 120 ярдов для всей Европв!!!
Ты же диссертацию сестре писал- сложи ВВП всех стран
Одна дама с тапочками всех уделает

23.09.2015 17:25
- гость -

Силуанов: цена нефти в 100 долларов за баррель вряд ли вернется

23.09.2015 17:51
гость

А мне кажется, что теневой доход -это разница между жалованьем гос. служащего и стоимостью часов на руке.

23.09.2015 17:53
- гость -

Сегодня общечеловеческая цивилизация подошла к моменту, когда капитализм уже становиться невозможным, дальнейшее развитие разделения труда неизбежно приведёт к его ликвидации. Уже началась его агония – системный кризис капитализма, причём его уже ни чего не спасёт, не спасёт даже уничтожение 9/10 населения планеты, на что так надеется буржуазная элита (семьи владельцы ТНК). Капитализм падёт в любом случае либо как результат прогресса в разделении труда, либо регресса, вследствие массового уничтожения жителей планеты, ему осталось жить максимум сто лет в условиях разрастающегося всемирного, кровавого хаоса.



Как следствие построение социализма это не только реальный и необходимый, но и вынужденный, а значит неизбежный этап развития общечеловеческой цивилизации. Наиболее выгодный для всех путь это добровольный демонтаж капитализма, как то введение тех же БОДов, национализация земли и её недр, а также всей инфраструктуры и базовой промышленности, и т.д. Всё это можно растянуть лет на двести, причём с наибольшим комфортом для самой умирающей буржуазии. Но судя по последним событиям победила иная тенденция, и в ближайшие двадцать пять лет нам предстоит пережить Третью Мировую Войну. Это будет война всех против всех, которая будет раздирать страны изнутри, бросая их во всемирную кровавую мясорубку.

23.09.2015 17:56
- гость -

Слишком много лжи наворочено вокруг коммунизма и социализма. Это даже не возмущает, но очень сильно смешит, особенно когда очередной тупорылый борец с коммунизмом в очередной раз побеждает, им же самим созданную химеру, ни чего не имеющую общего ни с социализмом ни с коммунизмом. Но как коммунизм так и социализм это реальность хотя пока ещё ни где не осуществлённая, впрочем это и неизбежность, как единственная цель социально-исторического развития общечеловеческой цивилизации.