Президент России предлагает сделать священные тексты неприкосновенными

Путин предложил запретить признавать священные тексты экстремистскими материалами. Госдума рассмотрит президентский законопроект во внеочередном порядке.

15 октября 2015, 15:18, ИА Амител

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий признавать священные тексты экстремистскими материалами, в среду, 14 октября, сообщает Lenta.Ru.

Неприкосновенными предлагается сделать тексты четырех священных книг. "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - говорится в тексте законопроекта, которым вносятся поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности. Уточняется, что президентский законопроект будет рассмотрен Госдумой во внеочередном порядке.

В пояснительной записке к закону отмечается, что "статьей 28 Конституции России определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой. Концепция законопроекта согласована с представителями соответствующих централизованных религиозных организаций России".

Lenta.Ru напоминает, что ранее резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинска на эту тему: по требованию прокурора экстремистской признали книгу "Мольба к Богу" и цитаты из Корана. Суд вынес решение 19 августа. 10 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров подал апелляцию на решение. Он пообещал лично призвать судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец к ответу и потребовал для них строгого наказания. Вместе с тем Кадыров считает, что решение суда могло быть принято под влиянием "враждебных сил внутри страны или за рубежом".

Также 15 сентября депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев направил обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить судью и прокурора на предмет связи с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организацией). Он расценил решение суда как "террористическую диверсию с целью посеять смуту в стране". Кроме того, в сентябре Саралиев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о неприкосновенности религиозных текстов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров