Может ли виновник смертельного ДТП в Барнауле избежать наказания?

Жительница Барнаула Екатерина Куликова обратилась в редакцию ИА "Амител" с просьбой о помощи. Девушка боится, что виновник страшной аварии, в которой погиб ее отец, может избежать наказания.

16 октября 2015, 13:45, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратилась жительница краевой столицы Екатерина Куликова. Девушка просит огласки страшной истории. Ее отец погиб в ДТП 29 сентября 2015-го. Тогда автомобиль "Хендай НФ Соната" под управлением водителя 1984 года рождения сбил двух пешеходов на проспекте Красноармейском в Барнауле. Дочь погибшего боится, что высокий статус и положение отца водителя "Хендай НФ Соната" могут оказать какое-либо давление на ход следствия.

Читайте также: Двоих мужчин сбил автомобиль на пешеходном переходе в Барнауле

На записи видеорегистратора видно, как два автомобиля несутся на огромной скорости вниз по Красноармейскому проспекту. Перед пешеходным переходом успел затормозить только "Лексус", а "Хендай НФ Соната" на полном ходу сбивает людей.

Вот, что пишет дочь погибшего: "Моего отца от удара о капот подкинуло в воздух на несколько метров, он перевернулся в воздухе и снова упал на машину, которая все тащила его вперед, пока не ударилась в ограждение трамвайной остановки, зажав моего папу между собой и железным ограждением. А ведь он даже не кричал...мой папа...он даже не стонал... находясь при этом в сознании, испытывая болевой шок, со сломанными ногами, переломанными руками, с разорванными внутренними органами, с расколотым черепом от височной доли и до теменной...он просто лежал на проезжей части и ждал, когда ему помогут...". Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены.

ДТП со смертельным исходом произошло в Барнауле

Фото: Екатерина Куликова

Девушка написала, что виновник ДТП даже не вышел из машины, чтобы оказать помощь ее отцу. Первыми бросились спасать мужчину прохожие. Они смогли вытащить пострадавшего из-под машины и оставались рядом с ним, пока не приехала скорая помощь.

"Самое страшное в этой трагедии то, что моя мама идет на работу следом за папой, они выходят из дома с разницей в 10-15 минут, мама переходила этот же пешеходный переход, она видела, что на трамвайной остановке стоят люди, но это было так далеко от пешеходного перехода, что мама и подумать не могла, что папа может оказаться там. Но она ему позвонила на мобильный телефон, один раз, второй...на третий ее звонок он взял телефонную трубку и смог сказать - Лида, меня сбила машина!" - пишет Екатерина.

В этой аварии пострадали два человека. Мужчин увезли в краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Больше четырех часов бригада врачей боролась за их жизнь. Молодой человек выжил. Он уже перенес несколько операций. Хирурги буквально по кусочкам собирали ему ноги. Второй участник ДТП погиб.

"Мы всей семьей сидели внизу в приемном отделении и ждали, ждали, ждали. Боже, как это было долго и страшно! Мы понимали, и каждый думал о том, что наш папа именно в данный момент борется там, наверху, за свою жизнь, и каждый отдал бы все свои силы и свою жизнь, чтобы он жил. Около четырех часов дня нам позвонили и сказали, что папа умер... Как кричала мама... Господи! Никому не пожелаешь слышать такой крик, пережить такое горе, которое обрушилось на нашу семью", - рассказывает девушка.

Погибший мужчина был заслуженным учителем. Он преподавал в коррекционной общеобразовательной школе-интернате №4.

Погибший мужчина был заслуженным учителем

Фото: Екатерина Куликова

Дочь погибшего Екатерина Куликова рассказала ИА "Амител", что ни виновник ДТП, ни члены его семьи не выходили с ними на контакт. Также они не выходят на контакт и с семьей второго пострадавшего, который до сих пор находится в больнице. Девушка боится, что виновник ДТП может избежать наказания.

В ГУ МВД по Алтайскому краю ИА "Амител" сообщили, что в рамках этого уголовного дела проводятся все необходимые следственные мероприятия. "Установлен гражданин, подозреваемый в совершении ДТП. Следователь уже вызывал на допросы подозреваемого и ряд свидетелей дорожно-транспортного происшествия. Автомобиль, участвовавший в ДТП, изъят и помещен на спецстоянку. Кроме того, изъяты и изучаются специалистами видеоматериалы, зафиксировавшие момент ДТП. Устанавливаются и проверяются все причины и обстоятельства, способствовавшие дорожно-транспортному происшествию. Расследование проводится предельно объективно. Оно будет окончено в установленные законом сроки и направлено в суд с обвинительным заключением", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Дочь погибшего боится, что виновник ДТП может избежать наказания

Фото: Екатерина Куликова

Более того, в ГУ МВД также сообщили, что расследование этого дела находится на личном контроле временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю, генерал-майора полиции Александра Лааса. Екатерина Куликова рассказала, что она намерена добиться встречи с начальником ведомства генерал-лейтенантом полиции Олегом Торубаровым, который должен выйти из отпуска уже на следующей неделе.

"Водитель автомобиля, который сбил моего отца, - Константин Владимирович Ненюков. Он является сыном человека, который занимает высокую должность в Центробанке. И я думаю, он уверен, что его не накажут", - добавляет Екатерина.

ИА "Амител" будет следить за ходом этого дела и опубликует подробности того, как продвигается следствие. Редакция также готова предоставить слово второй стороне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров