Депутат АКЗС Молотов идет на конкурс на сити-менеджера Барнаула

Депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Молотов подал документы на участие в конкурсе на главу администрации Барнаула.

16 ноября 2015, 13:54, ИА Амител

Депутат АКЗС от "Справедливой России" Александр Молотов подал документы на замещение вакантной должности главы администрации города Барнаула в понедельник, 16 ноября, сообщили ИА "Амител" в конкурсной комиссии. Таким образом, он становится вторым потенциальным кандидатом в сити-менеджеры.

Депутат АКЗС Молотов идет на конкурс на сити-менеджера БарнаулаАлександр Молотов
Фото Марии Трубиной / ИА "Амител"
"Будучи реалистом и прагматиком, я прекрасно понимаю, что при сложившейся в городе и крае модели управления, когда главным достоинством претендента на любую должность является его лояльность к действующей власти и вхождение в "правильную команду", быть избранным на должность главы администрации практически нереально. Но это вовсе не означает, как считают некоторые наши коллеги, что конкурс надо саботировать. Напротив, оппозиции необходимо участвовать во всех публичных процедурах, организуемых властью", - цитирует Молотова пресс-служба партии.

Он пояснил, что программа партии сводится к трем составляющим: новая городская экономика, новая городская среда и новая модель управления городом.

По словам секретаря Бюро Совета регионального отделения Владислава Вакаева, "он не только соответствует тем серьезным квалификационным требованиям, которые предъявляются к потенциальным кандидатам на должность главы администрации, но и способен объединить вокруг себя все политические силы города".

В партии добавили, что решение коллегиальное и принято в пользу Молотова по нескольким причинам. Приводим слова Владислава Вакаева тезисно:

  • "Александр Владимирович молод, и это является несомненным достоинством. Городу нужны свежий взгляд и новые подходы к управлению". 
  • "Мы намерены сломать стереотип о необходимости назначения на должности главы администрации города так называемых "крепких хозяйственников".
  • "У него есть высочайший уровень юридической и правовой грамотности, опыт работы в экономической сфере и конкретно – в области бюджетно-финансовых отношений".
  • "Александр Молотов имеет конкретную программу развития города, которую он в ближайшее время представит широкой общественности".
  • "В случае победы в конкурсе мы намерены сформировать коалиционную городскую администрацию (как это было в свое время на губернаторских выборах) и пригласить к сотрудничеству представителей КПРФ, у которых есть как опытные специалисты, так и молодые перспективные ребята, ЛДПР, представителей либеральной общественности. И даже единороссов, которые готовы менять подходы к своей работе".
Изначально в СМИ фигурировали фамилии других справороссов, которые могут стать кандидатами: главы Сибирского сельсовета Первомайского района Олега Боронина и депутата АКЗС Людмилы Сусловой.

Как ранее сообщало ИА "Амител", документы принимаются с 4 по 18 ноября. 22 декабря состоится сам конкурс. После этого кандидатуру нового главы администрации утвердят депутаты БГД на сессии.

Читайте также: "Андрей Щукин первым подал документы на пост сити-менеджера Барнаула"

Кстати, "Справедливая Россия" уже успела сделать первое "предвыборное" заявление: они предлагают Щукину снять с конкурса свою кандидатуру в пользу Александра Молотова.

В "Единой России" своего кандидата или кандидатов пока не называют.

КПРФ участвовать в этом процессе отказывается.
 
Среди возможных кандидатур на выдвижение называется имя первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова. Кроме того, в разное время потенциальными кандидатами на этот пост назывались зампредседателя БГД Андрей Солодилов (но он вошел в состав конкурсной комиссии), глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков, вице-губернатор Даниил Бессарабов, члены Совета Федерации Сергей Белоусов и Михаил Щетинин.

Требуемые параметры для участия в конкурсе на должность главы администрации Барнаула:

1. Является гражданином РФ и не имеет иностранного гражданства.
2. Не старше 65 лет.
3. Имеет высшее образование, стаж работы на должности руководителя, заместителя руководителя организации не менее пяти лет / стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее трех лет / либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее двух лет.
4. Знает Конституцию РФ, законодательство всех уровней до муниципального.
5. Должен быть дееспособным, не иметь судимость (исключающую возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы), не иметь заболевание (препятствующее поступлению на муниципальную службу), а также он не должен иметь близкого родственника (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) среди своих непосредственных подчиненных.

Справка:

Александр Молотов родился в Томске в 1978 году. Получил высшее юридическое образование в Алтайском государственном университете. В 2008 году присвоено ученое звание доцента по кафедре конституционного и международного права.

С 2004 года участвует в проведении научной экспертизы проектов законов Алтайского края, а с 2008 года является консультантом по законотворческим вопросам постоянных депутатских объединений - фракций в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

В 2011 году избран депутатом АКЗС, член фракции "Справедливая Россия".

Является соучредителем, директором и членом Правления автономной некоммерческой организации "Центр правотворчества, экспертизы и мониторинга законодательства".

Член Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров