Сноуден заявил, что не выбирал Россию и хотел бы вернуться в США

Сноуден заявил, что предпочел бы вернуться в США, однако намерен эффективно работать вне зависимости от места пребывания

12 марта 2016, 14:59, ИА Амител

''
''

Фото: huffpost.com

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время видеоконференции в Бруклинской музыкальной академии (BAM) заявил, что хотел бы вернуться в США, но вне зависимости от места пребывания он продолжит свою деятельность, пишет РИА "Новости".

"Что происходит лично со мной в данном контексте и в контексте нашей страны, не так важно. И я смирился с этим. Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну", — сказал он.

Вместе с этим Сноуден отмтеил, что в случае отказа он будет работать "с той же эффективностью". Агентство напоминает, что с февраля 2014 года бывший сотрудник спецслужб США вошел в состав директоров фонда "Свобода прессы".

Отметим, что ранее миллиардер Дональд Трамп, претендент на пост американского президента от Республиканской партии, заявил, что Сноуден - шпион, и он должен вернуться в США для суда, а Россия "если уважает нас как страну, должна вернуть его".

Сноуден прославился в июне 2013 года, когда передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он сбежал из страны и искал прибежище во многих странах Европы и Южной Америки, однако везде получал отказ. После этого Сноуден оказался в аэропорту Шереметьево, а позже Россия ему предоставила трехлетний вид на жительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров