МПК примет решение о допуске паралимпийцев из России на Игры в Рио

Ранее комиссия WADA предоставила международному паралимпийскому комитету имена 35 россиян, подозревающихся в применении допинга

23 июля 2016, 12:29, ИА Амител

''
''

Фото: gov.cap.ru

Международный паралимпийский комитет (МПК) открыл расследование в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР), сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт МПК.

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) предоставила МПК имена 35 паралимпийцев из России, которые упоминаются в докладе Ричарда Макларена. Подчеркивается, что решение об участии сборной России в Паралимпийских играх или ее дисквалификации примут в начале августа.

"После всесторонней оценки доклада Макларена и дополнительных данных от Международного паралимпийского комитета совет управляющих МПК одобрил решение открыть расследование по возможности приостановки членства Российского паралимпийского комитета ввиду его очевидной неспособности выполнять требования к членству в МПК, в частности в сфере соответствия антидопинговому кодексу в зоне национальной юрисдикции", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

"МПК рассчитывает объявить о своем решении в первых числах августа. Если решение о дисквалификации будет принято, ПКР сможет обжаловать его в течение 21 дня", - сообщает комитет.

Напомним, 18 июля по итогам доклада Макларена WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) и МПК отстранить Олимпийский и Паралимпийский комитеты России от участия в Играх 2016 года в Рио.

На данный момент до сих пор неизвестно, будут ли российские спортсмены выступать на грядущей Олимпиаде. Исполком МОК рассмотрит этот вопрос 24 июля. 

Олимпиада будет проходить в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, а Паралимпиада - с 7 по 18 сентября.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров