День рождения в СИЗО: бывший вице-губернатор Юрий Денисов отмечает 69-летие

Если экс-чиновнику продлят арест в декабре, то он рискует встретить в камере и Новый год

05 октября 2016, 06:03, ИА Амител

''
''

Фото: trud22.ru

Экс-заместитель губернатора и бывший начальник Главного управления образования Алтайского края Юрий Денисов в среду, 5 октября, отмечает свое 69-летие, но судьба распорядилась таким образом, что очередной год жизни ему доводится разменять в камере следственного изолятора.

Громкое дело, по которому проходит Денисов, было заведено на него в марте текущего года – на тот момент он только-только перестал быть чиновником, покинув пост в администрации. Напомним, что бывшего вице-губернатора обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере от одного из руководителей системы образования в регионе.

Фигурантом уголовного дела является и его супруга – Татьяна Денисова, которой следователи инкриминируют посредничество в преступной схеме.

Ситуация вокруг четы Денисовых развивалась очень быстро. 10 марта стало официально известно, что он покинул кресло заместителя губернатора, а уже 14-го числа региональное управление Следственного комитета сообщило, что в отношении супругов Денисовых начато уголовное делопроизводство.

Спустя два дня, 16 марта, Октябрьский районный суд определил Денисовых под стражу. С тех пор они находятся в следственном изоляторе – в последний раз меру пресечения в отношении них продлили до 4 декабря.

Читайте также: СК планирует завершить расследование дела Юрия Денисова до конца года

Адвокаты бывшего чиновника и его жены пытались оспорить решения о заключении под стражу, однако безрезультатно. В сентябре Юрию Денисову после очередного заседания районного суда по вопросу меры пресечения и вовсе пришлось проходить лечение в кардиологическом диспансере.

Однако проблемы со здоровьем бывшего заместителя губернатора не стали в итоге основанием для выпуска экс-чиновника из СИЗО – 22 сентября, рассматривая жалобу Денисова, Алтайский краевой суд оставил его под стражей.

Впрочем, определенного успеха сторона обвиняемых смогла достичь в краевом суде – из мотивировочной части постановления районного суда была исключена формулировка о том, что Денисовы могут скрыться от следствия.

Пока что расследование этого громкого уголовного дела продолжается. Ранее руководитель регионального управления Следственного комитета Евгений Долгалев не исключал, что завершить расследование удастся до конца года.

Даже если так и случится, то далее последует процедура ознакомления Денисовых с материалами уголовного дела и сутью обвинений, а затем предстоит утвердить обвинительное заключение в прокуратуре.

Если все эти стадии состоятся и дело, например, не будет отправлено на дорасследование или и вовсе закрыто, то только потом начнется судебный процесс. Все это, конечно, требует времени. И если в начале декабря в отношении Денисова не изменят меру пресечения, то, похоже, вслед за своим днем рождения в СИЗО он встретит и Новый год.  
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров