Приговор со сбоем: как краевой суд решал судьбу Юрия Денисова

Бывший заместитель губернатора проведет ближайшие 7 лет в колонии строгого режима

26 сентября 2017, 14:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Алтайский краевой суд во вторник, 26 сентября, оставил без изменений приговор бывшему вице-губернатору Юрию Денисову и его жене Татьяне. Как и прежде, чиновник должен провести 8 лет и один месяц в колонии строгого режима. Как краевой суд решал судьбу семьи Денисовых, читайте в нашем репортаже.

На судебное заседание, как ни странно, пришло довольно скромное количество человек. Всего несколько журналистов, адвокаты, Татьяна Денисова и ее сын. Сам бывший заместитель губернатора, курировавший сферу образования, находился в этот момент в СИЗО и наблюдал за судебным процессом при помощи видеосвязи.

Заседание продолжалось около 45 минут. Первой слово взяла представитель прокуратуры, которая настояла на правильности решения суда первой инстанции. Юрий Денисов также был очень краток в своем выступлении, он попросил суд учесть сторону защиты, что все его действия в отношении проректора АКИПКРО Натальи Калашниковой были закреплены правовыми актами. В частности, он попросил учесть краевой суд, что, подписывая средства на выделение субсидий университету, не мог поступить иначе, потому что речь шла о федеральных средствах. Юрий Денисов утверждал, что был обязан подписывать все документы, поэтому у него не было мотива брать от госпожи Калашниковой какие-либо средства. Кроме того, экс-чиновник убежден, что он никак не мог повлиять на это решение.

Наталья Калашникова стала ключевым фигурантом резонансного дела. В 2011 — 2015 годах она направила деньги своему начальнику на общую сумму 2 миллиона рублей за то, чтобы он включал учреждение АКИПКРО в федеральную целевую программу развития образования. Калашникова во время судебного дела заявила, что не могла отказать Юрию Денисову, которого она характеризовала как очень строгого человека с диктаторским стилем управления.

Юрий Денисов утверждал, что получил эти средства законным образом за лекции, которые читал в интернете, а также за соавторство в дипломных и научных работах. Юрий Денисов высказался по поводу обвинения, что он якобы требовал у директора Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Сергея Карабицы материальное вознаграждение за сохранение своей должности. Бывший чиновник уверен, что у него было адекватное отношение к директору и вопрос о переназначении никак не мог строиться на личных предпочтениях. Кроме того, Юрий Денисов утверждал, что на тот момент он был пенсионером и ему нужно было беспокоиться о своих переназначениях.

Татьяна Денисова, которая на первом заседании краевого суда 15 сентября сохраняла молчание, теперь выступила с речью. Она продлилась около 30 минут, текст был зачитан по бумажке. Супруга бывшего высокопоставленного чиновника попросила суд взыскать в качестве штрафа дом в поселке Мирный Бийского района, а не квартиру в Барнауле. Денисова попросила учесть ее состояние здоровья, что необходимо регулярное наблюдение у врачей, а в поселке Мирный она эту помощь получить не может. Кроме того, в столице Алтайского края проживают ее сыновья и внуки. Впрочем, забегая вперед, суд не удовлетворил эту просьбу.

Татьяна Денисова долго говорила про то, что никаким образом не влияла на рабочие решения своего мужа. Из системы образования Алтайского края она общалась исключительно с Натальей Калашниковой, вместе с которой она отправилась в Вену в командировку с мужем. Денисова попросила суд особо обратить внимание на то, что поездку оплачивала исключительно своими средствами. Говоря о взятках продуктами от Сергея Карабицы, женщина заявила, что это были подарки ко Дню учителя и дню рождения мужа. При этом сумма покупок была намного скромнее, чем утверждает следствие. Она акцентировала внимание на том, что у Карабицы не сохранилось чеков от покупок, а во время суда он путался в названии марок алкоголя.

Говоря о деньгах, полученных от Натальи Калашиковой, Татьяна Денисова сообщила, что 4 марта созвонилась с ней, чтобы вручить подарок к 8 марта. Для этого она заранее заехала в магазин, чтобы купить конфет. Когда при встрече Калашникова положила Денисовой запечатанный конверт в сумку с деньгами, она подумала, что это шоколадка, тем более он был непрозрачным. А шоколадки, как утверждала госпожа Денисова, сейчас бывают разной формы.

В своем последнем слове она попросила суд отменить приговор первой инстанции. Юрий Денисов в последнем слове был краток. Он просил суд не обрекать его на заключение.

"Я провел в СИЗО один год и шесть месяцев. Поверьте, я и моя семья за это время пережили такие страдания, которые не пожелаешь и врагу. Я не знаю, сколько мне осталось. Дайте мне провести последние годы со своими близкими", - сказал Юрий Денисов.

Трое судей удалились в совещательную комнату, где находились около 30 минут. В тот момент, когда судья стала зачитывать приговор, видеосвязь с СИЗО прервалась. Казалось, что из-за этой казусной ситуации краевой суд перенесет вынесение своего вердикта. Сбой удалось устранить спустя 5 минут. Однако радости это семье Денисовых не принесло. Суд оставил без изменений приговор в отношении супругов. Как и прежде, в качестве наказания бывшему чиновнику назначили лишение свободы сроком восемь лет и один месяц в колонии строгого режима. Татьяну Денисову за посредничество в преступной схеме приговорили к пяти годам и одному месяцу условно. Помимо этого, Юрий и Татьяна Денисовы должны выплатить штрафы в размере 4,5 миллиона рублей и 1,7 миллиона рублей соответственно.

После вердикта суда Татьяна Денисова помахала супругу в камеру. Сам бывший заместитель губернатора наклонил голову вниз и о чем-то думал. 5 октября ему исполнится 70 лет. Ближайшие 7 лет экс-чиновник проведет в колонии строгого режима. Адвокат же супругов Денисовых Андрей Лихторович уже в коридоре суда сообщил журналистам, что защита намерена обжаловать приговор.

Кто такой Юрий Денисов и чем он известен?

Основные факты биографии бывшего заместителя губернатора Алтайского края, приговоренного к 8 годам лишения свободы за взятку

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров