Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С самолета - на карантин. В Барнауле приземлился рейс из Вьетнама

, ИА "Амител"
Следующие две недели пассажиры проведут в изоляции
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В Барнаул в ночь с 24 на 25 марта прилетел самолет из Вьетнама, на борту которого находилось 238 человек. Об этом на пресс-конференции 25 марта рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина. При этом никаких симптомов COVID-19 у прилетевших не обнаружено.

В барнаульском аэропорту самолет встретили сотрудники краевого Роспотребнадзора. На борту они провели термометрию и анкетирование. Никаких симптомов коронавируса у пассажиров обнаружено не было. Но прибывших все равно отправят на 14-дневный карантин.

Правда, сам тест на коронавирус не проводили. Калинина подчеркнула, что делать это по месту прибытия бессмысленно. Исследование проводят через 10 дней после того, как человек пересек границу. К этому моменту должен закончиться инкубационный период.

По данным на 24 марта, в Алтайском крае под медицинским наблюдением из-за коронавируса находятся 519 человек. Пятеро из них – граждане Китая. Все, кто оказался на карантине, недавно прибыли в Россию из-за рубежа.

А вот людей, которые приезжают в Алтайский край из других регионов России (даже из тех, где случаи заражения уже есть), вообще никто не проверяет. МВД предоставляет в Роспотребнадзор и Минздрав данные только о тех людях, которые недавно приехали из-за границы.

В России, по данным на 24 марта, зарегистрировано 495 случаев заражения коронавирусом. Факты инфицирования подтверждены в 53 регионах страны.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Александр Соколов Корреспондент 89831004536

Комментарии

25.03.2020 13:15
A1isa

т.е. прилетел из Италии в Москву, дальше в Барнаул и никто тебя не проверял, даже контролировать не будут где ты шляешься, не удивительно, что 500 случаев, а по факту уже 50000, но зато официально все ок

25.03.2020 13:19
- гость -

Очень большие успехи

25.03.2020 13:22
- гость -

Предлагаю, госпожу Калинину лично познакомить со всеми прибывшими.

25.03.2020 13:23
- гость -

25.03.2020 13:15
A1isa

У вас очень больная фантазия.

25.03.2020 13:23
Бабуля

А тепловизоры у нас есть???Стационарные ,чтобы поток людей смотреть одновременно!!

25.03.2020 13:25
Гость

С утра мадама говорила,что тепловизоры стоят в рамках на выходе. Зачем они на борту проверяли?

25.03.2020 13:26
- гость -

25.03.2020 13:23
Бабуля
Есть, бабулечка, есть. Не переживай, старая!)

25.03.2020 13:27
Медведь-шатун

Да, бросьте раскачивать лодку, даже если диагностируют никто Вас лечить не собирается, дома сидите и смотрите Малышеву, сегодня так в новостях сказали, в больницу везут тяжолых, беременных, пожилых, как то так....

25.03.2020 13:28
- гость -

ну они все и говорят: кто умрет - на то воля божья, кто выживет - так и быть
никто нас не будет защищать
у нас сократили раб день на 1 час - типа 7 часов вирус ходи, а дальше не ходи

25.03.2020 13:29
Бабуля для 13:26

Дай Бог,чтобы были.А то моя приятельница прилетев из Вьетнама неделю назад,рассказывала как их проверяли в самолете..Смех и грех.

25.03.2020 13:35
- гость -

А тепловизоры у нас есть?
в связи с малым финансированием - всех будут просто целовать в лобик

25.03.2020 13:36
Гость

25.03.2020 13:29
Бабуля для 13:26
Вот не сидится вам,бабкам ,дома-всё по заграницам на "нищенскую" пенсию шляетесь.

25.03.2020 13:45
- гость -

У нас в АГАУ на входе пистолетными термометрами температуру меряют. Показывают эти "пистолеты" ерунду - у одного 5°С покажет, у друго 20°С. Но формально - контролируют))) Одна профанация.

25.03.2020 13:49
гость

Да, не обрадовала г-жа Калинина. Больше похоже на имитацию мер

25.03.2020 13:56
- гость -

Необязательно Малышеву слушать.Можно по интернету Навального послушать какие он советы даёт.К примеру по внедрению экспресс-тестов на проверку вируса.А то что эта Калинина,что тот главный врач медицинского центра в московской Коммунарке Денис Проценко,да и другие врачи инфекционисты какую-то чушь про инкубационный период несут.Хорошо бы здесь на ресурсе ещё и Пионера послушать что он такого толкового скажет.

25.03.2020 13:59
гость

Судя по этой новости и новости, как девушку с тестом отшили, тесты экономят. Интересно, а 14 самолетов в Италию ни с тестами улетели?

25.03.2020 13:59
- гость -


25.03.2020 13:15
A1isa
не удивительно, что 500 случаев, а по факту уже 50000

Я согласен с Алисой.
Тестируют мало кого.
Многие переносят болезнь легко.
Многие уже заражены но еще в инкубационном периоде, заболеют через неделю, результат (тех избранных кого проверят), будет еще спустя несколько дней.

Сейчас в статистике фигурирует часть тех, кто заразился 2-3 недели назад. Тех, кого они уже заразили, но кто еще не проверен (и не будет проверен), в статистике нет.

В стране производится 100000 тестов в сутки при населении 145 млн человек. Один тест на 1450 жителей. Массово всех проверить невозможною

25.03.2020 14:01
гость

Да надо Навального и Пионера, они специалисты по короновирусу. Их кураторы в Италии свои знания уже применили

25.03.2020 14:04
гость

Массово всех проверить невозможною

Так 145 миллионов из-за бугра не прилетели. Думаю процентов 70-80 туда никогда вообще не летали. А в марте может и 99 процентов туда не летали. 1 % надо проверить

25.03.2020 14:05
- гость -

Такое ощущение,что некоторые комментаторы уже с утра натостировались. Вы хоть чуть-чуть-то вникните,что такое инкубационный период.

25.03.2020 14:09
гость

Инкубационный период у прилетевших мог начаться за 10 дней до вылета, по этому по прилету мог дать положительный результат. Но не дал, потому что никого не проверили.

25.03.2020 14:10
гость

И хорошо если через 10 дней проверят

25.03.2020 14:12
гость

А через 10 дней надо будет проверять их родственников, которые с ними живут и все магазины, куда родственники ходили. Вообщем через 10 дней можно уже будет расслабится. Потому что лень было напрячься в аэропорту

25.03.2020 14:18
- гость -

то 14:09
------------------------
А симптомы не проявились?

25.03.2020 14:19
Жоржик

25.03.2020 14:09
гость

Логично так-то, но не для наших медиков

25.03.2020 14:23
- гость -

Очень логично:инкубационный период прошёл,симптомов болезни не обнаружено,значит этот гражданин что-то задумал.Признавайся,гад.

25.03.2020 14:33
Я

А зачем они вообще в такое время за границу летают?

25.03.2020 14:42
гость

Симптомов нет, но он носитель. Встретится с тем у кого иммунитет послабее, а тот с другим и так далее. Как то так наверное было в Италии

25.03.2020 14:47
- гость -

Интересно, а 14 самолетов в Италию ни с тестами улетели?

Уже 15.

25.03.2020 15:01
то 14:42

"Согласно актуальным данным ВОЗ риск заражения от человека, не имеющего никаких симптомов, крайне низок, поскольку зараженный должен выделять достаточное количество вируса со слюной и мокротой."

25.03.2020 15:02
Жоржик

25.03.2020 14:23
- гость -
Каких симптомов ? Температуры повышенной ? Дак не у всех она бывает, некоторые легко отделываются, но заражают при этом всех вокруг, ибо носители вируса и распространители. Но у нас же нет нормальных врачей, есть непонятная кучка кого-то в белых халатах.Зачем анализы делать, действительно. На ВИЧ у многих тоже симптомов нет, вообще, но он заражает всех с кем контактировал, т.к. является носителем. У них же анализы почему-то берут. А тут при более легкой форме передаче вируса - а типо зачем, это же не заразно, пипец, нет слов цензурных ...

25.03.2020 15:05
Жоржик

25.03.2020 15:01
то 14:42
Пылинка ему в нос залетела, он чихнул. При чихе вылетает огромное количество мокроты даже у здорового человека. А тут вирусоноситель - и привет новые жертвы.

25.03.2020 15:05
Алиса

Все правильно. Всех о самоизоляции уведомили. Взяли на карандаш и если нарушат карантин, будут осуждены по всей строгости "военного времени".

25.03.2020 15:17
- гость -

Да узбагойся,Жоржик:будет и ужесточение.Всему своё время.Только причём здесь ВИЧ,пипец и триппер?

25.03.2020 15:21
- гость -

"Гипс снимают, клиент уезжает", 50 000 заболевших, трупы по улицам валяются... Как же вы задолбали, всёпропальщики, люди, ничего не делающие и не желающие, но всех всему поучающие. Дать вам по лопате снег ворошить, чтобы некогда было пальцы о клавиши стирать.

25.03.2020 15:26
- гость -

25.03.2020 15:05
Алиса
Как предупредили и за что осуждены? Не могли бы Вы, столь информированная сударыня, озвучить нам на основании какого пункта какого закона кто-либо должен сидеть на карантине, и по какому закону его можно осудить?

25.03.2020 15:38
- гость -

Выдать по маске, лучше противогазу т.н. Алисе и Жоржику. Заперть их стерильных , взять на карандаш и проверять на все, начиная с ВИЧ, заканчивая триппером. Дремучие, невежественные провокаторы. тьфу на вас (я только из Вьетнама, с этого самолета..бггг)

25.03.2020 15:40
- гость -

25.03.2020 14:01
гость
Да надо Навального и Пионера, они специалисты по короновирусу.

Не принижай так людей, они во всём списиолисты. A1isa тоже.

25.03.2020 15:43
Алиса


25.03.2020 15:26
- гость -
УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

25.03.2020 15:44
- гость -

25.03.2020 15:38
- гость -
Выдать по маске, лучше противогазу т.н. Алисе и Жоржику. Заперть их стерильных , взять на карандаш и проверять на все, начиная с ВИЧ, заканчивая триппером.

На триппер можно не проверять, они уже дня четыре тут о нем базлают.

25.03.2020 15:52
месный

25.03.2020 15:43
Алиса

Это касается должностных лиц. Причём там где они эти санитарно-эпидемиологические правила есть, в столовой там или колбасном цехе например.

25.03.2020 15:53
- гость -

15:43
Алиса
УК РФ Статья 236
15:05
Алиса
Все правильно. Всех о самоизоляции уведомили. Взяли на карандаш и если нарушат карантин, будут осуждены по всей строгости "военного времени".
---
За нарушение карантина не осудят, осудят за наступление последствий, если докажут. Но это не точно.

25.03.2020 16:03
- гость -

25.03.2020 15:53
- гость -

Сотка штрафа как бы тоже не очень. Может немного утихомирит турыстов.

25.03.2020 16:03
Алиса

25.03.2020 15:52
месный

Это всех касается. Тем более в условиях пандемии. Проверь на практике )))

25.03.2020 16:07
Алиса


25.03.2020 15:53
- гость -

В настоящее время Дума рассматривает ужесточение наказания за нарушение самоизоляции (карантина), в том числе и по данной статье.

25.03.2020 16:28
- гость -

Вплоть до лишения свободы.Смотря какие последствия.

25.03.2020 16:31
- гость -

какие штрафы грозят работодателям которые не желают переводить на удаленку простых работников, а сами неделю уже как дома отсиживаются?

25.03.2020 16:31
месный

25.03.2020 16:03
Алиса

А ипатеку за них кто платить будет и чем? А есть они что будут и на что купят? И где потом работу будут брать в замен утраченной? Люди за работу порвут на части, потому как её у нас нет! И им будет пофигу кто там чего в результате, потому как сфигали они чьито проблемы решать должны когда их никто не собирается? Иди в карантин, а последствия для тебя нам по барабану - это не правильный подход!

25.03.2020 16:40
Алиса

25.03.2020 16:31
месный

Когда "деревянный макинтош" оденут уже ничего не надо будет. Выбирай сам, что тебе делать.

25.03.2020 16:49
Гость

25.03.2020 15:21
- гость
Тяжело наверное вам стёртыми пальцами комментарии писать.

25.03.2020 16:52
гiсть

а на фото - американский самолет, скорее всего P-3 "Орион" а не Ил-18

25.03.2020 16:54
- гость -

25.03.2020 16:40
Алиса
25.03.2020 16:31
месный

Когда "деревянный макинтош" оденут уже ничего не надо будет. Выбирай сам, что тебе делать.

Мужика нет у тебя, а?
или, наоборот, перебор? чего злая такая? тупая и злая. Или вы все такие сюзанны, алисы,изабеллы и пр. работницы сферы услуг?

25.03.2020 17:01
гiсть

хотя Вьетнам же, я думал, глядя на самолет, новость из северной кореи)))

25.03.2020 17:06
месный

25.03.2020 16:40
Алиса

Вот утебя ипатека, дети, а ты на карантине без работы осталась, и жрать вам неначто, и нечего, работы нет, приставы уже выселяют - что вы делать будете, тока не надо тут песнь петь про работу найду, открой сайт хедхантера и посмотри чё там есть и сколько сначала.
Вкусиш сполна трешак вокникший и появится зависть к тем кто макитнтош про который ты пишешь уже поимел.

25.03.2020 17:06
- гость -

25.03.2020 15:38
- гость -
я только из Вьетнама, с этого самолета.
----------------------------------
Сходите, пожалуйста, в краевую администрацию, расскажите, как съездили, погладьте по лицу чиновника, подарите сувениры.

25.03.2020 17:09
- гость -

25.03.2020 16:54
- гость -
Откуда тупая злость? Уже болеешь коронавирусом? Или твои родители?

25.03.2020 17:30
Алиса

25.03.2020 17:06
месный

На новогодние "каникулы" 10 дней водку жрать ипотека не мешает, а карантин на 14 помешал ))) Да и в туры не на последние копейки летают.

25.03.2020 17:31
Алиса

25.03.2020 17:06
месный

На новогодние "каникулы" 10 дней водку жрать ипотека не мешает, а карантин на 14 помешал ))) Да и в туры не на последние копейки летают.

25.03.2020 17:39
- гость -

25.03.2020 16:40
Алиса
Когда "деревянный макинтош" оденут уже ничего не надо будет. Выбирай сам, что тебе делать.

Толку надевать, если человек сам деревянный?

25.03.2020 17:45
месный

25.03.2020 17:31
Алиса

Новогодние праздники это выходные дни установленные государством, ЗП от этого меньше не становится и далеко не все в них жрут водку. Если это ваше главное времяпровождение в них то так далеко не у всех! А карантин - это прогулы как минимум за которые никто не заплатит это ещё если не уволят в придачу.

25.03.2020 17:51
Алиса

25.03.2020 17:45
месный

Карантин это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. А если у тебя зпл от количества "выходных" и праздничных не зависит, значит ты сидишь на окладе, а не ЗАРАБАТЫВАШЬ, скорее всего бюджетник просиживающий штаны в одной из многочисленных контор.

25.03.2020 18:02
месный

25.03.2020 17:51
Алиса

Карантин - это карантин. А больничный лист это несколько другое, его больным дают, а не тем кто не знает что с ним.
И мнго у тебя на работе ЗАРАБАТЫВАТЕЛЕЙ останется, после карантина, руководство никого не уволит, кто за них ЗАРАБАТЫВАТЬ будет в это время для хозяина.

25.03.2020 18:14
- гость -

25.03.2020 18:02
месный
Будь специалистом и тебя не уволят.

25.03.2020 19:00
- гость -

Все правильно. Всех о самоизоляции уведомили. Взяли на карандаш и если нарушат карантин, будут осуждены по всей строгости "военного времени".

А у нас военное воемя? Или я чего-то пропустил опять? Или оно с ВОВ длится, это военное время?

25.03.2020 22:45
Вася

Я считаю нужно закрыть границы. ВСЕХ ПРИЕЗЖАЮЩИХ НА 2 НЕДЕЛИ КАРАНТИНА, в самой стране объявить 3 недели КАРАНТИНА, только так можно остановить эпидемию как это было в Китае, вы утром в общественном транспорте ехали ? да там на 40 человек в газели люди нос к носу едут и человека 3-4 с соплями и кашлем, был бы каронавирус что бы было ? я смотрю на Италию и страшно там в Бергамо погибло порядка 700 человек уже а население всего 150 000 если не ошибаюсь

26.03.2020 09:08
месный

25.03.2020 18:14
- гость -

Специалисту тоже нужно выполнять свои функции. А если его нет на рабочем месте кто это будет делать. За воротами всегда стоит много желающих даже за меньшую ЗП выполнить твою работу прямо сейчас.

26.03.2020 10:49
- гость -

Большая беда пришла!
А у нас оптимизм на уровне идиотизма!

27.03.2020 17:21
Валентина

Хотелось бы знать, где будут находиться на карантине пассажиры этого рейса, а если у себя дома, то как они будут добираться из аэропорта домой? Пока известно, что прибывших из-за границы не очень-то изолируют, как к примеру было с теми, кто ранее прибывал из очагов заражения.

Загрузка...