Новости

"Сгорел за 400 рублей". Новые подробности гибели бойца алтайского студотряда

, ИА "Амител"
Анонимный источник в РСО утверждает, что студенты жили в ужасных условиях
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Алтайским студентам, которые прибыли в Змеиногорск в составе студенческого отряда на сбор ягод, платили по 20 рублей за каждый килограмм собранной ягоды, сообщает Telegram-канал "Алтайские крайности" со ссылкой на анонимный источник в Российских студенческих отрядах (РСО).

"Платят там копейки, 20 руб. за кг ягод, в среднем в день студенты зарабатывают 400 деревянных, – утверждает инсайдер. – Живут в бараках, условия ужасные".

По его словам, уже пять лет этого работодателя выбирали только потому, что здесь "не кидают с деньгами", в отличие от некоторых других мест.

"Умерший студент жаловался на температуру, на усталость, но этому не придали значения, мол, во всем виновата жара, – уточнил источник. – Вот так просто за 400 руб. в день и сгорел человек".

Он призвал власти к перенастройке самой системы РСО, чтобы изменилось отношение, так как студенты не рабы, чтобы "умирать на плантациях ради 400 рублей".

Ранее amic.ru писал, что по факту гибели студента следственные органы проводят проверку. Они выясняют обстоятельства случившегося. Власти считают, что ответственность за вспышку несет работодатель, который должен был обеспечить работникам безопасные условия. Причиной смерти молодого человека называют коронавирус.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

16.07.2020 14:46
- гость -

Все от нищеты.

16.07.2020 14:48
- гость -

не рабы, чтобы "умирать на плантациях ради 400 рублей".

Точно не рабы? Если на них кандалы никто не надевал, то зачем работать за 400 рублей в день? В городе можно легко найти работу и за большие деньги.

16.07.2020 14:52
- гость -

Серьезно?15к в месяц-и то не всех берут(ха-ха возраст до25,но опыт3-5 минимум хотят)

16.07.2020 15:03
- гость -

вопрос-кто их туда вообще отправил???
медицинский?
лучше бы подрабатывали в 5-ой горке с ковидышами

16.07.2020 15:06
- гость -

При чем здесь вообще система РСО? Чтобы с больной головы на здоровую переложить ответственность?
Во всем виноваты власти региона, которые не принимают адекватных мер в период пандемии.

16.07.2020 15:27
- гость -

Ну это они еще в Узбекистане на хлопковых полях в 50 градусную жару за бесплатно не работали. белое рабство с советских времен.
Черноафриканоамериканам в США наверно и не снилось

16.07.2020 15:40
Местный

Никогда в стройотрядах не было идеальных условий для размещения и нормально, в обычных условиях, не обращать внимания на легкое недомогание, НО (!).
Но в действиях тех, кто умышленно, в период пандемии, в нарушение рекомендаций Роспотребнадзора допустил встречу и размещение на ограниченном пространстве большого количества активных, прибывших с разных мест МОЛОДЫХ людей явно усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека,
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).
И это как минимум!

16.07.2020 15:44
123

больше всего поразило умение властей находить стрелочников. Виноват студент, виноват работодатель. Работодатель так разместил. А КТО КОНТРОЛИРОВАЛ??? где были организаторы этой компании???? куда смотрели???? Чиновники, отвечающие за жизни и здоровье детей должны быть привлечены к ответственности.

16.07.2020 15:46
Filin

Организаторы этого отряда должны понести наказание, ибо на них, как и на работодателе лежит ответственность по организации безопасности труда. Оплата должна быть никак не менее минимальной, а не то, сколько собрал. Работа должна была вестись по договору

16.07.2020 15:50
- гость -

Что вы хотели в Змеиногорске? Там местные и такому заработку рады. Живут своим миром, нарушая все что только возможно. А власть скрывает по мере своих возможностей., если только не будет широкой огласки. Не будь родственников у студента, они наверное его бы там тихо закопали без шума. Нет человека нет проблемы.

16.07.2020 16:02
- гость -

Кто ему не давал в банке, на каникулах поработать?

16.07.2020 16:04
Местный

16.07.2020 16:02
- гость -
Кто ему не давал в банке, на каникулах поработать?

Я бы такое блокировал.

16.07.2020 16:09
Местный

Причем здесь работодатель?! Он заранее обозначил какие условия, в т.ч. размещения, он может предоставить. Не он собрал людей в кучу и отправил их на работу в район.
И это в период, когда правительство края работало удаленно, сессии крайсовета проводились дистанционно...
А молодежь, даже не ради денег (хотя не знаю), а для удовлетворения личных амбиций и красивого доклада согнали в кучу и отправили...

16.07.2020 16:13
Гость

Гость 16.02.+ 100000 Что то попрятались ковид- диссиденты. Где ваши комментарии о всемирном заговоре, отмывании денег, о медиках, специально заражающихся, чтобы получить страховку?

16.07.2020 16:40
гость

Про условия жизни в большинстве общаг можно сказать: "не очень комфортные", поэтому для не привыкшего к такой жизни человека могут и вовсе показаться невыносимыми. и конечно дело не в уровне зарплат студентов. хотя явно не за 15 тысяч в месяц они там трудились. такими заработками сегодня сложно заманить 140 студентов сразу. Но эта вечная надежда на русский авось ... авось не заболеют, а если заболеют - то в легкой форме (молодые ведь). и дело даже не в работодателе, ведь прекрасно все знали что там за условия (не первый год трудятся там). так какие условия работодатель не смог создать? Дело в первую очередь в отношении штаба к пандемии и во вторую очередь в бдительности комсостава отряда. сейчас любой чих, насморк и боль в горле должны быть подозрительными. а если ещё всё это сопровождается высокой температурой - о каком выходе на работу и нахождении среди 140 сотоварищей может идти речь? в общем разглагольствовать можно много, но ситуацию уже не выправить никак. Думает ли штаб о том, что зря они студентов туда отправили? думаю да. Думает ли комсостав о том, что нужно было раньше бить тревогу? не сомневаюсь.

16.07.2020 16:46
АБОРИГЕН

По этому я никогда не участвовал в этой профанации. Бесполезная потеря времени все эти студотряды.

16.07.2020 16:51
Гость

Ну вообще то человек умер от пневмонии, а не от короновируса 19, который также как и и некоторые другие вирусы может вызывать развитие пневмонии при благоприятных для этого условиях, например переохлаждение, сквозняки, ослабленный иммунитет и т.п.

16.07.2020 16:58
Гость

Студентов не заманить зарплатой в 15 тысяч?! Вы точно из Алтайского края? У меня дочь прошлым летом полтора месяца официанткой работала (смена по 12 часов), так заработала вместе с чаевыми 12 тысяч. А этим летом и официантом не подработать из-за коронавируса. Молодежь идет работать хоть куда за копейки.

16.07.2020 17:15
Друк

"... отвечающие за жизни и здоровье детей должны быть привлечены к ответственности."
ему вроде 18 было, при чем здесь дети?

16.07.2020 17:17
- гость -

Они же бойцы. Ведут бои. А в боях всегда есть жертвы.

16.07.2020 17:35
- гость -

В любые времена случается что и молодые умирают.Бывает что и по недосмотру и халатности врачей.Причём тут работодатель?

16.07.2020 17:37
- гость -

Как знать? дни наши сочтены не нами;
Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу.

16.07.2020 17:51
- гость -

А поначалу писали: как замечательно, молодые вообще не болеют.

16.07.2020 18:43
Соболезнующий

Данная ситуация, на мой взгляд, является примером опасного самолечения "банальной" гипертермии. Прием жаропонижающих препаратов, на фоне течения инфекционного заболевания, может привести к появлению токсической реакции на них. Особенно когда подъемы температуры достаточно упорны и требуется принимать антипиретики более 3х раз в сутки. Имеет значение, также, какие препараты принимались. Аспирин или ацетилсалициловая кислота чаще других дает токсические реакции при инфекционных заболеваниях. Происходит разрушение печени и головного мозга. В медицине такое состояние называется синдромом Рея. В тяжелых случаях поражение печени и головного мозга могут быть необратимыми!. Тогда больной впадает в кому и токсический шок. Исход бывает очень тяжелым.

16.07.2020 19:46
Гость

Капитализм , истории как 100 лет назад у классиков .

16.07.2020 19:49
Ната

Очень жаль молодого человека, но он мог умерть и от температуры, а то что корона сейчас всем пишут подряд. Не так давно женщина в Рубцоском районе не далеко от города Рубцовск покончила жизнь самоубийством выпив бутылку уксуса, так врачи родственникам предлогали написать в свидетельстве о смерни от короны якобы умерла. Вот вам и вся статистика