Стала известна предварительная причина пожара на барнаульской фабрике "Спичка"

Об этом рассказал главный алтайский спасатель Александр Макаров

21 июля 2020, 12:30, ИА Амител

Предварительная причина пожара на барнаульском сереброплавильном заводе – занос источника огня на территорию. В данный момент ведется расследование, окончательная версия станет известна позже. Об этом сообщил начальник МЧС РФ по Алтайскому краю Александр Макаров.

"В данный момент в причинах все еще разбирается пожарная лаборатория. Но пожар был очень сложным. Нам вовремя удалось вынести шесть баллонов с газом с территории", – сообщил спасатель.

По его словам, всего с начала 2020 года в регионе произошло 9 тысяч пожаров. Это на 3,5% меньше, чем в прошлом году. Также на 18% меньше погибших в огне. 19% всех пожаров происходят в жилых домах.

Напомним, вечером 16 июля загорелось здание второй плавильной фабрики бывшего сереброплавильного завода. В этом помещении располагались уже современные действующие мастерские – кузня и цех по изготовлению исторических кирпичей. По сообщению МЧС, площадь возгорания составила более 150 кв.м. В ликвидации пожара было задействовано около 40 человек личного состава и 11 единиц техники.

Барнаульский сереброплавильный завод – историческое предприятие в городе Барнауле, работавшее с 1744 по 1893 год. С заводом напрямую связано появление и развитие города в XVIII-XIX веках.

Завод имеет статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения. Включает 17 зданий на территории 7,5 гектара. В 1942 году на базе предприятия разместили эвакуированную из Гомельской области спичечную фабрику, которая проработала до конца 90-х. Поэтому барнаульцы порой называют это место "Спичкой". 

"Поджог? Сомневаюсь". Общественники Барнаула о причинах пожара в "Спичке"

В социальных сетях некоторые горожане предположили, что пожар на Сереброплавильном заводе возник не просто так

Читайте также в сюжете: Пожар в барнаульской "Спичке"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров