Алтайский наркоконтроль подвел результаты операции “Клуб”

17 ноября 2005, 10:15, ИА Амител

В целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, совершаемых организованными преступными группами и лицами в местах массового отдыха и досуга молодежи, в октябре-ноябре текущего года на территории Алтайского края проводилась региональная оперативно-профилактическая операция “Клуб”.

Как сообщили в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, в период ее проведения выявлено 29 преступлений, по которым возбуждено 29 уголовных дел. В том числе 3 уголовных дела по ст. 228 (“Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ”),  1 уголовное дело по ст. 228.1 и 25 уголовных дел по ст. 232 (“Организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств или психотропных веществ”). Задержано 18 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в отношении 10 возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъято 99219,46 г наркотиков , в том числе 99156,36 г марихуаны, 32,47 г героина, 5,54 г гашиша, 2,51 г гашишного масла, 2,48 г синтетических наркотиков.

Всего в рамках операции проведено около 12 профилактических мероприятий (рейдов в культурно-развлекательных заведениях края), в которых выявлено 8 фактов сбыта наркотических средств. Так, в Барнауле 1 октября во время рейда по залам игровых автоматов во дворе дома по ул. Димитрова в непосредственной близости от технического университета задержаны двое молодых людей при сбыте 2,3 г героина. При досмотре принадлежащего им транспортного средства обнаружено и изъято 31,7 грамма героина.

29 октября во время профилактического рейда на ночной вечеринке по случаю праздника “Хеллоуин”, организованного в подвале-бомбоубежище завода “Геофизика”, задержано 12 человек, 4 из которых оказались в состоянии наркотического опьянения (3 - в результате употребления марихуаны, 1 - амфетаминов). Большинство задержанных и ранее попадали в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Что примечательно, сама вечеринка с элементами дискотеки и шоу проходила в помещении, где не были соблюдены элементарные санитарные и противопожарные условия, во время ее проведения в больших объемах продавалась алкогольная продукция, что в свою очередь привело к множественным случаям опьянения, когда молодые люди находились в невменяемом состоянии. По фактам употребления наркотических средств составлены административные протоколы, которые повлекут за собой взыскание крупных штрафов.

Алтайское Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков намерено и в дальнейшем уделять самое пристальное внимание местам отдыха и развлечений молодежи, учитывая, что они привлекают к себе лиц с криминальными наклонностями, в том числе наркоторговцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров