Как возместить ущерб, если на автомобиль с крыши дома упал снег или сосульки?

Если машина была припаркована, ГИБДД вызывать не нужно. Звоните сразу в полицию

11 января 2023, 08:00, Ирина Киселева

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Погода этой зимой в Алтайском крае не перестаёт удивлять: то снег, то ледяной дождь, то оттепель, то крепкий мороз. Такие перепады грозят серьёзными опасностями, в частности, для автомобиля. Что делать, если на вашу машину с крыши дома рухнула ледяная глыба или сошёл снег, можно ли рассчитывать на компенсацию и как её получить, amic.ru рассказал юрист коллегии адвокатов Алтайского края «Гиппократ» Максим Толкачёв.

Что делать, если на припаркованную машину с крыши дома рухнул снег или сосулька?

Главное, не паниковать, всё плохое уже случилось, и поменять ситуацию невозможно. Но вы вправе рассчитывать на компенсацию, говорит Максим Толкачёв. Чтобы её получить, необходимо выполнить несколько обязательных условий. Во-первых, сообщите в полицию. Сотрудники правоохранительных органов на месте происшествия составят протокол осмотра. В дальнейшем этот документ вам пригодится, если урегулировать спор в досудебном порядке с ответчиком не получится.

Во-вторых, пока полицейские будут в пути, сделайте фотофиксацию происшествия со всех ракурсов.

«На снимках должны быть видны номер дома, название улицы, номерной знак машины. Сфотографируйте все повреждения, причинённые автомобилю, и ни в коем случае не убирайте с него упавший снег или сосульки. Сделайте кадры, на которых будет видна точка падения глыбы и доказательство, что вы не нарушали правила парковки. Если вы оставили машину под специальной оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега или льда, в компенсации вам точно откажут. Это же касается игнорирования специальных предупреждающих табличек и указателей», — говорит юрист.

Третьим шагом станет поиск свидетелей. Это важно для будущего судебного разбирательства: их пояснения станут дополнительным доказательством по делу. Запишите их ФИО, номера телефонов и адрес проживания. Если помимо вашего автомобиля снежная глыба повредила рядом стоящие машины, будет не лишним разыскать их владельцев. Вместе водители смогут составить коллективную жалобу в суд, рекомендует эксперт.

С кого требовать компенсацию?

Ответственность за случившееся несут те, кто должным образом не очистил крышу или не установил ленты и предупреждающие таблички, объясняет Максим Толкачёв. Но всё зависит от типа здания. Если на машину сошёл снег с крыши многоквартирного дома, тогда виновником будет управляющая компания или ТСЖ.

Если глыба упала с крыши нежилого помещения, за ущерб отвечает его собственник. Найти его можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно в Росреестре или МФЦ.

«Если снег сорвался с балкона определённой квартиры, предъявлять ущерб нужно будет к собственникам этой жилплощади. По закону именно владельцы несут ответственность за состояние карнизов балкона, окон своей квартиры», — объясняет юрист.

Как определить размер ущерба?

Для этого пострадавшему нужно воспользоваться услугами независимого оценщика ущерба. Эксперт определит либо стоимость восстановления, либо размер убытка, если восстановление невозможно. Оплачивать его услуги придётся из собственного кармана.

«Но прежде чем платить за эту услугу, убедитесь, что у оценщика есть необходимая лицензия и высшее образование. В противном случае суд может не принять его заключение», — даёт рекомендации юрист.

Теперь можно подавать в суд?

Можно сразу подавать в суд или попробовать решить вопрос о компенсации ущерба с ответчиком. Для этого необходимо составить претензию, где вы должны подробно изложить все обстоятельства происшествия, а также приложить результаты независимой экспертизы, копии собранных документов и фотографий, рассказывает Максим Толкачёв.

«Также не забудьте указать реквизиты счёта, на который он может перечислить деньги. Отправлять данную претензию лучше всего через почту заказным письмом с уведомлением. Обязательно сохраните чек. Но из своей юридической практики скажу, что вопрос о выплатах компенсаций на этой стадии решается крайне редко. Если ответа на претензию не последовало, следует обратиться в суд», — говорит юрист.

Кстати, помимо причинённого ущерба автомобилю (который определила досудебная экспертиза), с управляющей компании можно потребовать взыскать компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг оценщика, представителя, оформление доверенностей и иные судебные издержки.

«Какими бы ни были заявленные требования о компенсации, её итоговый размер определяет суд. Если он встанет на вашу сторону, нужно дождаться, когда решение вступит в законную силу. Если виновник не выплатил деньги в срок один месяц, вы получаете исполнительный лист и предъявляете его в службу судебных приставов. Они взыщут средства с ответчика в принудительном порядке», — объяснил Максим Толкачёв.

Комментарии 13

Avatar Picture
Гость

08:44:13 11-01-2023

Если припарковался с нарушением,т.е.ближе 10 метров от стены здания- кто вам должен возместить?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:55:33 11-01-2023

пункт в законе укажите с запретом парковаться в 10 метров

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:56:38 11-01-2023

Расстояние от гостевых стоянок автотранспорта до жилых домов не нормируется.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:58:25 11-01-2023

А когда ставите машину близко к дому,не смотрите вверх,но внимательнее чем обычно следите по сторонам, чтобы она не поцарапалася о стену

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:16:07 11-01-2023

есть норм бизнес - хочешь денег припаркуйся под огромной сосулькой

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:23:44 11-01-2023

пункт в законе укажите с запретом парковаться в 10 метров"
Должны соблюдаться санитарные правила и нормы 2.2.1/2.1.1.1200-03. В соответствии с ними, от здания до парковки должно быть не меньше 10 метров. Открытые площадки до 50 машин допускаются только при наличии элементов благоустройства, озеленения.

Тип строения Минимально допустимое расстояние в зависимости от количества транспортных средств
менее 10 10–50 50–100 100–300 более 300
Жилое здание 10 15 15 25 50
Объект общественного назначения 10 10 15 25 25
Лечебное, рекреационное место 25 50 Определяется органами санитарного надзора
Учреждение системы образования 15 25 25 50 утверждается ФОИВ

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:35:19 11-01-2023

я знаю про этот пункт - но - Расстояние от гостевых стоянок автотранспорта до жилых домов не нормируется

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:52:44 11-01-2023

парковка и стоянка разные вещи

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:02:42 11-01-2023

Гость, 2.2.1/2.1.1.1200-03 --- статью напишите, пожалуйста

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:18:11 11-01-2023

Если человек просто подъехал и пусть даже встал на газон но ближе 10 метров и его придавило - в суд и на возмещение.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:22:56 11-01-2023

"но - Расстояние от гостевых стоянок автотранспорта до жилых домов не нормируется", - есть ещё нормы противопожарной защиты.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:16:37 11-01-2023

Не прокатит, если близко будет стоять. В суде и правовой акт найдут, и статью, и пункт

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:07:07 11-01-2023

Да, если авто будет стоять ближе, чем 10 метров от дома - сам будешь виноват. Еще и штраф могут выписать.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров