Вооружен и опасен? Почему инспекторам охотнадзора разрешили стрелять по браконьерам

Государственным охотничьим инспекторам существенно расширили полномочия

10 февраля 2023, 07:45, Ирина Киселева

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Государственные охотничьи инспекторы получили право применять физическую силу и оружие для задержания браконьеров. Кроме того, в полномочия госслужащих теперь входит досмотр личных вещей, оружия, трофеев и даже автомобилей. Такие изменения к профильному закону об охоте вступили в силу с 3 февраля 2023 года. Что всё это значит и как поможет в борьбе с браконьерством, выяснил amic.ru.

В каких случаях государственные охотинспекторы смогут применять силу?

Новый закон значительно расширил полномочия государственных охотинспекторов. Теперь при исполнении должностных обязанностей они будут вправе применять физическую силу, спецсредства, служебное оружие, а также разрешённое в качестве него гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Как уточнил на пресс-конференции 9 февраля заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Максим Катернюк, практика ношения инспекторами личного огнестрельного оружия в регионе существует уже несколько лет. Иначе в лесу за десятки километров от населённых пунктов находиться просто опасно. Не все браконьеры добрые и пушистые – случаи нападения на инспекторов у нас не редкость.

"При исполнении служебных обязанностей инспекторы имели право носить личное огнестрельное оружие в целях самообороны. Главное уточнение касается порядка применения физической силы. Такого раньше не было", – рассказал Максим Катернюк.

Замминистра считает, что эти меры должны повысить безопасность инспекторов. Люди, которые выполняют свой долг, не должны становиться заложниками ситуаций, когда закон оборачивается против них.

Охотники же думают иначе. Этот пакет нововведений они бурно обсуждают в своих тематических группах. Большинство из них опасаются возможного превышения должностных полномочий со стороны госслужащих. Однако, по заверению Максима Катернюка, просто так к охотникам физическая сила применяться не будет, это незаконно. Если инспектор действительно превысит полномочия, его ждёт уголовная ответственность.

"Как правило, такая мера связана либо с задержанием лиц, совершивших преступление или нарушение, либо для отражения нападения на инспекторов. Подобные случаи в крае происходят ежегодно. Сотрудники ГИБДД тоже иногда применяют физическую силу, но только когда человек несёт социальную опасность в городской среде. Аналогия такая же. В нашем случае в охотничьих угодьях. Все понимают, что госинспекторы встречаются и работают с вооружёнными людьми в труднодоступной местности. Поэтому этот закон очень важен для нас", – говорит Катернюк.

Что такое "режим постоянного рейда" и зачем его вводят?

Только за 2022 год в Алтайском крае браконьеры нанесли Государственному охотничьему фонду ущерб более чем на 26,4 миллиона рублей. Чаще всего жертвами преступников становятся копытные животные – 131 случай только за прошлый год. По статье "Незаконная охота" в полицию поступило 71 заявление. Кроме того, инспекторы возбудили 617 административных дел. В регионе фиксируют существенный рост по выявлению таких преступлений. Но в реальности их совершается ещё больше.

Однако охватить всё невозможно: сейчас в штате работают только 36 госинспекторов при 177 необходимых. За каждым из них закреплено порядка трёх районов, нагрузка на одного человека составляет около 0,5 млн га, отметил Максим Катернюк. Всё упирается в проблемы с финансированием на федеральном уровне.

"Приходится справляться такими силами. Но у нас есть институт производственных охотничьих инспекторов, их более 200 человек. Это работники охотхозяйств, которые закреплены за угодьями, где они работают. Все они аттестованы. Но у них меньше возможностей в правовом поле", – объясняет Максим Катернюк.

О кадровом голоде знают и браконьеры, поэтому зачастую уверенные в своей безнаказанности идут на преступление. Однако ещё одно новое положение закона, предусматривающее "режим постоянного рейда" для охотнадзора может серьёзно изменить ситуацию.

Особенность этого мероприятия заключается в постоянном нахождении государственных инспекторов в пунктах контроля, а также их перемещении по определённой территории для предупреждения нарушений. Речь идёт не о том, что возле каждой сосны поставят караул, а о более широких правовых возможностях для пресечения случаев браконьерства.

Теперь при проведении таких рейдов в охотугодьях государственные инспекторы смогут проводить опрос и составлять протокол. Кроме того, госслужащих наделили полномочиями не только осматривать, но и досматривать автомобили и вещи граждан, а если потребуется, то и вскрывать их. А это очень значимая поправка.

"Мы будем досматривать и транспортные средства, и предметы с их вскрытием. Граждане, находящиеся на территории постоянного рейда, обязаны по требованию госинспектора и остановиться, и предъявить необходимые документы, и обеспечить беспрепятственный доступ к транспортным средствам. Раньше они не обязаны были это делать. Теперь за невыполнение требований предусмотрена административная ответственность. Весь этот комплекс позволит повысить эффективность охраны охотугодий, дисциплинировать охотников и сократить количество случаев браконьерства", – считает Максим Катернюк.

Комментарии 14

Avatar Picture
Гость

08:15:01 10-02-2023

Узаконенный отстрел людей? отличная идея

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:54:46 10-02-2023

Отстрел преступников! Давно пора!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:03:21 10-02-2023

Узаконенный отстрел людей? отличная идея---Которые стреляют в инспекторов, бедные несчастные охотники, теперь и по инспекторам не постреляешь, ответка прилетит.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:21:45 10-02-2023

Узаконенный отстрел людей? отличная идея===============что браконьеришка, пукан подгорел? Страшно стало, что теперь тебе башку могут прострелить, если будешь ружжом своим в инспектора тыкать?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:22:59 10-02-2023

Заказать киллеру кого нибудь, все сделать типа браконьер.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:04:47 10-02-2023

что браконьеришка, пукан подгорел? - Дядя ты дурак? истерику закатил. Иди пукан проветри.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:10:04 10-02-2023

Гость, ха-ха. Пойдешь ты во лесок по грибы-ягоды или просто погулять, а тебе в твой умной голове дырку сделают, браконьер же.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:39:34 10-02-2023

Тут все зависит от адекватности инспектора, это как у полицейских, есть хорошие, но есть и плохие

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:43:06 10-02-2023

Да есть же случаи, когда инспектор задерживал 5 браков, не помню регион, по нему стреляли , даже машиной переехали, так потом ещё на этого инспектора и дело завели, что одному из нарушителей ребро сломал, так быть не должно, инспектор тоже должен быть защищён с юридической точки зрения

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:04 10-02-2023

Походу кому то уже пуля в зад прилетела.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:14:22 10-02-2023

давно пора надо сделать, как национальном парке Анголы. поймали на территории с оружием - пулю в голову и на съедение львам.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:36:50 10-02-2023

Теперь с урками как с волкособами можно. В лес увезли, старую мосинку в руки сунули и вальнули на месте, затем актировать.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:08:04 10-02-2023

Гость, это твои влажные мечты, грозный мамкин воин.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:12:44 10-02-2023

отличная новость, пусть стреляют браконьеров

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров