С 1 сентября в России изменятся правила оказания платных медицинских услуг
Пациенты смогут заключать договоры дистанционно
17 июня 2026, 22:07, ИА Амител
С 1 сентября в России вступят в силу обновленные правила оказания платных медицинских услуг. Как сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ, среди ключевых изменений — возможность дистанционно заключать договор об оказании медуслуг. Такая опция будет доступна при условии, что исполнитель имеет доступ к сайту или мобильному приложению.
Кроме того, медицинские организации при предоставлении платных услуг обязаны будут соблюдать требования о передаче сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Претерпят изменения и требования к содержанию договора на платные медицинские услуги.
В частности, при оказании анонимных услуг пациенту больше не нужно будет указывать паспортные данные в договоре. Вместе с тем в документе обязательно должны прописываться сроки предоставления медицинских услуг — ранее требовалось фиксировать лишь условия и сроки ожидания. Ранее Путин поручил разобраться, почему в России недовольны медициной.
Комментарии 3
23:28:19 17-06-2026
От этого платная медицина лучше не станет.
00:55:10 18-06-2026
Да Вы бы хотя бы документ изучили и не вводили людей в заблуждение.... Наоборот, убрали пункт про сроки.... И что касается анонимности, то да, заключайте анонимно, и это не новость, давно уже утверждено....только без ИДС подписанного Вам никто ничего не окажется, а в него необходимо внести свои настоящие данные.... Позорище, а не анонс(
09:44:05 18-06-2026
почему не довольны? Вчера был у терапевта, 2 раза возвращался по причине не правильно оформления рецепта по которому в аптеке отказали выдать рецептурный препарат и все равно терапевт накосячсил, она тупо читает одним глазом по диагонали то что написал невролог, второе, ожидание МРТ до года , эхо сердца 3 месяца, тут можно и не дожить. ревматолог 3 месяца, Больницу не буду называть думаю это примерно везде так.