Как будут ходить трамваи и троллейбусы в Барнауле во время ремонта моста на Новом рынке?

Схему движения разработали в МУП "Горэлектротранс"

30 ноября 2021, 07:48, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Специалисты МУП "Горэлектротранс" разработали предварительную схему движения электротранспорта на время масштабного ремонта путепровода по проспекту Ленина в районе Нового рынка. Переправу закроют весной 2022 года на 20 месяцев. Стоимость работ составит примерно 1,5 млрд рублей. Рассказываем, как будут ходить трамваи и троллейбусы на время ремонта моста через ж/д пути.

1
Как будут ходить троллейбусы?
Предварительно планируется оставить на линии два троллейбусных маршрута: № 1 и № 7. "Семёрка" будет следовать от конечной на улице Взлётной по своему маршруту до проспекта Ленина, затем развернётся после улицы Матросова и отправится в рейс в обратном направлении. Конечная станция троллейбуса первого маршрута будет перенесена на остановку "Солнечная Поляна", затем троллейбус проследует по улицам Юрина, Малахова, проспекту Космонавтов до проспекта Ленина, 106. При этом в центре Барнаула троллейбусы вообще ходить не будут.
2
Как будет организовано движение трамваев?
Количество трамвайных маршрутов также сократится. На время ремонтных работ будет закрыто движение трамвая № 4. Трамвай № 7 от улицы Антона Петрова свое движение по маршруту продолжит по улицам Советской Армии и Челюскинцев, затем по улице Анатолия и проспекту Красноармейскому на Змеиногорский тракт. Новый трамвайный маршрут № 1 будет перевозить пассажиров в центре города по проспекту Красноармейскому от конечной станции "Площадь Свободы" до конечной на Новом рынке. Для этого в районе ТРЦ "Пионер" построят кольцо для трамваев, которое обойдётся в 10 миллионов рублей.
3

Как будут ходить автобусы?

Только по двум направлениям: через Павловский тракт и через путепровод на улице Кулагина с переходом через железнодорожные пути и выходом на проспект Ленина в районе здания № 106. Для удобства пассажиров на время реконструкции путепровода на Новом рынке по улице Кулагина сделают выделенную полосу для общественного транспорта. А вот остальным автомобилистам придётся стоять в пробке.
4
Это окончательная схема движения?
Нет. Сейчас в мэрии Барнаула ещё разрабатывают схемы движения маршрутов городского транспорта. Окончательный проект обещают представить в ближайшие месяцы.
5
Когда закроют мост на Новом рынке?

Предположительно, ремонт начнется в апреле 2022 года и продлится около 20 месяцев. На проведение работ выделят инфраструктурный кредит в размере 1,9 млрд рублей. Существующий мост был построен в 1962-1963 годах и на сегодня он признан аварийным из-за дефектов на несущих конструкциях. Проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста.

Подробнее о ремонте путепровода и о том, почему он может привести к транспортному коллапсу в Барнауле, читайте в нашем материале "На север через северо-запад. Как ремонт моста изменит жизнь барнаульцев на два года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров