Что такое Божественная литургия и почему патриарх Кирилл проведет ее в Барнауле?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в Барнауле. ИА "Амител" поясняет читателям, что такое литургия и почему патриарх Кирилл проведет ее в храме во имя святителя Димитрия.

18 сентября 2015, 12:53, ИА Амител

В понедельник, 21 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную литургию в храме во имя святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Барнауле (пл. Спартака, 10). До этого он совершит великое освящение храма. ИА "Амител" поясняет читателям, что такое литургия и почему патриарх Кирилл проведет ее в Барнауле.

Что такое литургия?

"Божественная литургия - это самое главное богослужение в православии, во время которого православные причащаются к телу и крови Господней", - рассказал корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской митрополии Русской православной церкви Владимир Матусов.

Поясним, "литургия" - греческое слово. Так ранее называли общее дело или работы, которые были непосильны для одного человека.

На литургии вспоминают земную жизнь Иисуса Христа от рождения до вознесения. Богослужение делится на три части: Проскомидия, Литургия оглашенных и Литургия верных.

Проскомидия - дословно "принесение". Это символическая подготовка Святых даров (хлеба – просфор). Она совершается священником при закрытых дверях в алтаре.

Литургия оглашенных (готовых принять крещение) включает короткие молитвы о мирных временах, здоровье, стране и т. д. Сопровождается хоровым пением псалмов.

Литургия верных - освящение Святых даров (пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христа). Называется так потому, что на ней могут присутствовать только верные, то есть крещенные.

Заканчивается причащением всех верующих.

Почему патриарх Кирилл проведет литургию в Барнауле?

Что касается ответа на вопрос, почему Святейший Патриарх Московский и всея Руси проведет в барнаульском храме именно литургию, то эта служба была выбрана как самая главная среди богослужений.

Отметим, 21 сентября Святейший Владыка освятит в Барнауле храм Димитрия Ростовского, который был восстановлен в 2012 году. "Любой построенный или восстановленный храм освящается. После этого всегда проводится Божественная литургия. Возглавлять служение литургии и чин освящения будет святейший Патриарх Кирилл", - пояснил Владимир Матусов.

По его словам, для Алтайской митрополии Русской православной церкви большая честь, что Божественную литургию в старейшем храме Барнаула возглавит Предстоятель Русской православной церкви.

"Патриарх Кирилл проведет главное богослужение в одном из старейших храмов города. Это знаменательное событие", - подчеркнул он.

Подчеркнем, этот храм является объектом культурного наследия федерального значения. В алтаре хранится ковчег с частицей мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что патриарх Кирилл совершает поездку по регионам Крайнего Севера и Западной Сибири.

20 сентября Предстоятель Русской православной церкви совершит Божественную литургию на городской площади Горно-Алтайска, а 21 сентября Святейший Владыка приедет в Барнаул.

Читайте также в сюжете: Визит патриарха Кирилла на Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров