Живые деньги: рассказываем правду о разовой выплате для пенсионеров

Разобраться во всем: кому выгодна разовая выплата, получат ли ее работающие пенсионеры или граждане РФ, живущие за рубежом?

22 сентября 2016, 13:00, ИА Амител

В январе 2017 года пенсионеров будет ждать подарок – единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей, которой решили заменить ежегодную индексацию. В нашей рубрике "Вопрос-ответ" мы уже разбирались, как и когда пенсионеры получат эти деньги. А сейчас вот решили со специалистами ПФР по Алтайскому краю рассмотреть остальные немаловажные вопросы, оставшиеся вне поля зрения.

Читайте также: Когда и по какому графику пенсионеры получат индексационную выплату?

1
Заменит ли разовая выплата работающим пенсионерам перерасчет?

Нет, единовременная выплата не заменяет работающим пенсионерам перерасчет, который производится с 1 августа каждого года. Напомним, что в этом в году он уже прошел и в следующем также будет.

2
Получат ли разовую выплату работающие пенсионеры?

Да, и это несмотря на то, что законодательно выплата пенсий с учетом индексации работающим пенсионерам отменена с 2016 года. Высокая инфляция сказалась на доходах практически всех пенсионеров, поэтому выплата предназначена всем, включая работающих пенсионеров, которые индексацией охвачены не были.

3
Будет ли разовая выплата ежегодной?
Увы, нет. Выплата будет произведена только один раз – в январе 2017 года. Далее неработающим пенсионерам стоит ждать только индексации, которая производится в соответствии с законодательством: с 1 февраля исходя из фактической инфляции за прошедший год для страховых пенсий и с 1 апреля по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
4
Для кого разовая выплата выгоднее индексации?

Выплата выгодна в первую очередь тем пенсионерам, у кого размер пенсии ниже 12 тыс. рублей. А таких пенсионеров, по данным ПФР, в крае более 400 тыс. человек.
Отказаться, кстати, от разовой выплаты и заменить ее индексацией нельзя.

5
Получали ли выплату неработающие пенсионеры, проживающие за рубежом?
Индексация пенсий неработающим гражданам, проживающим за пределами территории Российской Федерации, была произведена в том же порядке, что и проживающим в России, то есть страховые пенсии были проиндексированы на 4 % с 1 февраля 2016 года. Дополнительная индексация пенсионерам, проживающим за границей, в текущем году не предусмотрена.
6
А как вообще получают пенсию граждане РФ, живущие за границей?
Тут все не так просто, и на две пенсии сразу — от России и места, где человек получил второе гражданство, рассчитывать могут не все. Если с государством, в котором проживает гражданин РФ, отсутствует международный договор в области социального обеспечения, свою пенсию человек получит в полном объеме и от России, и от другой страны. При наличии международного договора пенсии назначаются по его условиям. Как правило, это пропорциональный принцип – каждая страна устанавливает пенсию за стаж, выработанный на своей территории.
7
Пенсионеры, живущие за рубежом, разовую выплату не получат. Как быть?
Единовременная выплата предназначена для компенсации роста потребительских цен. Можно предположить, что для пенсионеров, проживающих за границей, уровень жизнеобеспечения не зависит от уровня инфляции в России. С 2017 года будет прежний порядок индексации исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий. Выплату они не получат, и повлиять на это нельзя, зато индексация в 2017 году пройдет для них в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров