В Барнауле сегодня презентуют медиа-проект «От Москвы до Порт-Артура, от Афгана до Чечни»

14 мая 2009, 07:14, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, в Барнауле состоится презентация медиа-проекта "От Москвы до Порт-Артура, от Афгана до Чечни", в которой примут участие представители администрации Алтайского края, муниципальных районов и городских округов, ветераны боевых действий, курсанты патриотических клубов и объединений региона.

На мероприятия выступят руководители проекта – специалисты центра патриотического воспитания при КГУ "Краевой дворец молодежи" и авторы – аспиранты Алтайской государственной педагогической академии. Также будет продемонстрирована хроника военных лет, фотографии боевых действий, Героев Советского Союза, содержащиеся на диске, - уточняет пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Проект представляет собой собрание биографических данных и фотопортретов уроженцев и жителей Алтайского края, удостоенных высоких боевых наград за особые отличия, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также в период боевых действий в Афганистане и Чечне.

Диск содержит 335 биографических справок о Героях Советского Союза, в том числе 60 биографий кавалеров ордена Славы, а также более 60 статей о сражениях, боевой технике и наградах.

Описание боевых операций алтайских солдат можно будет найти в разделе "Сражения".

В разделы "Видеохроника" и "Музыка" включены видеокадры, выполненные во время Отечественной войны, а также песни и инструментальные композиции военных лет. Все разделы диска проиллюстрированы фотодокументами и картами боевых действий.

Медиа-проект "От Москвы до Порт-Артура, от Афгана до Чечни" был создан по инициативе молодых ученых и специалистов "Центра патриотического воспитания" при КГУ "Краевой дворец молодежи" в рамках реализации краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 – 2010 годы.

Медиа-проект позволит подрастающему поколению более широко представить боевой путь наших Героев, получить представления об их судьбах, наградах, заслуженных в сражениях с врагом.

Стоит отметить, что все статьи написаны на основе научных публикаций и изданий, при их подготовке использовались газеты военных лет и воспоминания ветеранов.

Диск будет передан в школы, библиотеки и музеи Алтайского края.

Начало презентации в 10.00 часов в КГУ "Краевой дворец молодежи" по адресу: ул. Юрина, 204в.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров