Зюганов выступает за повышение налога для богатых

03 ноября 2011, 07:45, ИА Амител

Для увеличения соцвыплат и пособий КПРФ предлагает довести подоходный налог для богатых людей до 30-35%. Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" лидер коммунистов Геннадий Зюганов, - передает "Росбалт ". 

"Мы за то, чтобы срочно принять решение о прогрессивном подоходном налоге… Почему 13% налога берут и с бедного учителя, и с библиотекаря, с крестьянина и в то же время с олигарха? Почему с дивидендов олигархи платят 9%, меньше, чем подоходный налог? Если Путину нравится Германия, то давайте сделаем так, как там: верхнюю планку поднимем — до 30-35%", — сказал Зюганов. 

По его словам, такой подход позволит казне получить дополнительно 1,2 трлн руб. Еще 1,3 трлн может принести поднятие налога на дивиденды с 9% до 13%, считает лидер компартии. "Этих 2,5 трлн хватит для того, чтобы удвоить пенсии, платить нормальные пособия и решить другие проблемы", — сказал Зюганов. 

При этом глава КПРФ не уточнил, кто может попасть в категорию богатых людей. По его словам, над этим надо думать внимательно.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее аналогичную идею озвучил, теперь уже бывший министр финансов Алексей Кудрин . Он, в частности, заявлял, что правительство России, обновленное после президентских выборов в 2012 году, вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств.

"Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета", — констатировал Кудрин в интервью Reuters 13 сентября.

Между тем, в начале сентября было заявлено, что президент Дмитрий Медведев поддержал предложение правительства по установлению размера 10-процентных страховых взносов в социальные внебюджетные фонды для всех компаний с суммы зарплаты одного работника выше 512 тысяч рублей в год.

Опрос на ИА "Амител":


С какой месячной зарплаты необходимо вводить повышенные налоги?
25 тысяч рублей 0 чел.
50 тысяч рублей 0 чел.
75 тысяч рублей 1 чел.
100 тысяч рублей 4 чел.
250 тысяч рублей 2 чел.
500 тысяч рублей 0 чел.
1 миллион рублей и выше 0 чел.
свой вариант 0 чел.
Всего проголосовало: 7 чел.



в новости использована иллюстрация с сайта illustrators.ru  (автор Горбань Владимир)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров