В Барнауле строители извлекли из земли останки погребенных в начале ХХ века

23 апреля 2012, 16:58, ИА Амител

Во время земляных работ на строительстве спортивного объекта близ парка "Изумрудный", на проспекте Сибирском (Октябрьский район), строители извлекли из земли останки десятков человек, погребенных в начале ХХ века. Об этом сообщает "Вечерний Барнаул ".

Географически здесь проходит линия бывшей окраины Крестовоздвиженского кладбища, ныне уже не действующего.

И спустя века история Барнаула преподносит сюрпризы современным его жителям, созидателям нового облика города. Как поступают сейчас в таких случаях барнаульцы? С этим вопросом "Вечёрка" обратилась к главному инженеру МУП "Специализированная похоронная служба" г. Барнаула Сергею Гончарову. По словам Сергея Васильевича, отношение строителей к тому, что было до них, к человеческой памяти и истории родного города изменилось в корне. Все обнаруженные человеческие останки бережно собраны и помещены на временное хранение в определенное место. Как только земляные работы на возведении спортивного объекта будут завершены, кости будут захоронены на Булыгинско-Кировском кладбище.

Историки уверяют: находка эта не первая в истории Барнаула. Так, при сооружении искусственного пруда в парке меланжевого комбината в середине 30-х годов прошлого столетия, тоже во время земляных работ, строители уже делали страшные находки. Старожилы Барнаула свидетельствуют, что тогда их просто выбросили.

Стоит вспомнить храм Иоанна Предтечи, построенный в XVIII веке и разрушенный в тридцатые годы XX века, и случаи находок человеческих костей на старом кладбище Нагорного парка, которые в эпоху разгула тотального атеизма, конечно же, никто не хоронил по православному обряду. Еще несколько лет назад одно захоронение было обнаружено за торговым центром "Европа", после того как отработали эксперты-криминалисты, останки предали земле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров