Барнаулец Ярослав Махначев: Увы, жизнь, даже в самых страшных ее проявлениях, ничему не учит. Пешеходов, во всяком случае

17 августа 2012, 08:00, ИА Амител

Ярослав Махначев Барнаулец и сотрудник газеты "Вечерний Барнаул" Ярослав Махначев высказал свое мнение по поводу недавней дорожной трагедии на Павловском тракте, где пострадали дети. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его рассуждениями.

Девять дней назад  страшное ДТП на Павловском тракте унесло жизнь четырехлетнего мальчика. Не будем рассказывать, кто куда бежал, кто куда ехал, – все уже показано и написано до нас.

Поговорить хотелось бы о том, какую реакцию вызвало это ЧП. В комментариях к новостям каждый третий даже не говорил, а вопил – мол, наказать водителя! У них хотелось спросить – за что?

Сразу оговорюсь, рассуждаю с точки зрения водителя – так уж получается, что по городу в основном передвигаюсь за рулем. Чтобы меня не записали в "мажоры на X5", как кто-то написал про всех барнаульских водителей на одном из форумов, уточню – езжу на отечественной "Приоре" 2008 года выпуска, местами помятой. Не буду строить из себя ангела – и скорость в городе иногда превышаю, и пешеходов порой не пропускаю на зебре.

Так повторю свой вопрос: за что наказывать водителя? Человек едет на зеленый сигнал светофора с разрешенной скоростью (а если бы девушка неслась 100 км/ч, как пишут некоторые, она не остановилась бы в пяти-семи метрах от места столкновения с детьми), и ему из-за стоящей машины буквально вываливаются под колеса дети. Вины водителя, на мой взгляд, здесь нет никакой.

Тогда кто виноват? Дети? В 12 лет, а столько было старшей девочке, конечно, можно уже усвоить, что переходить дорогу надо на зеленый свет, и формально вина их. Но это дети, от них всего можно ждать.

Тогда где были взрослые? Почему трое ребятишек пошли одни в громадную "Европу", где и взрослый-то заблудится, через бурную транспортную реку? Нездоровилось родителям? Так оставьте малышей дома или вызовите для них такси. Если верить одной из газет, то после того, как родители отправили детей в "Европу", тут же встревожились и решили ехать вслед за ними, но было уже поздно.

Центр города, будний день, куча народу – и никто ведь не остановил ребятишек, рванувших навстречу смерти. Но разве мы часто обращаем внимание на то, что вокруг нас? У нас же свои проблемы. А где были те, кто должен обеспечивать безопасность на дороге? Когда приезжает министр или кто покруче, когда День города – экипаж на каждом перекрестке, даже там, где полторы машины в час проезжает. Скажите честно, у "Европы" вы часто видели машины ДПС? Хотя зачем они там – все же в светофорах, предельно понятно…

Вот и получается, что формально виновных в случившемся нет. Одни не захотели, вторые не увидели, третьи не подумали – в результате в тот дождливый четверг сломано несколько судеб: жизнь ребенка, жизнь родителей, жизнь водителя "хонды"… Жить с мыслью о том, что ты, пусть и нет в этом вины, убил четырехлетнего пацана – это пострашнее любой колонии. А что дальше? Пошумим и забудем? Вот взяли бы сейчас да и приняли в стране проект по строительству надземных или подземных пешеходных переходов – по аналогии с ремонтом дворов или дорог в городах России.

В субботу, в день похорон погибшего Саши, я ехал мимо злополучного перекрестка. Припарковался, вышел из машины, подошел к тому самому месту, откуда побежали через дорогу трое детей. У светофора на земле лежат цветы, горят свечи. Подошла женщина лет 60, покачала головой, вздохнула – и пошла через дорогу на красный сигнал светофора. Увы, жизнь, даже в самых страшных ее проявлениях, ничему не учит. Пешеходов, во всяком случае.

Как уже сообщало ИА "Амител", сообщество алтайских автомобилистов на drom.ru организовало сбор подписей под обращением к губернатору Алтайского края Александру Карлину о строительстве подземных переходов в Барнауле. С текстом обращения и возможностью участия в акции можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/189578/

Опросы на ИА "Амител":

Считаете ли вы социальную рекламу о безопасности дорожного движения эффективной?
да 121 чел.
нет 152 чел.
не в том состоянии, в котором она находится сейчас 180 чел.
затрудняюсь с ответом 18 чел.
Всего проголосовало: 471 чел.
Что по вашему мнению повысит безопасность на дорогах?
повышение штрафов за несоблюдение ПДД, усиление работы ГИБДД 158 чел.
замена всех нерегулируемых перекрестков на регулируемые, либо на под(над)земные переходы 314 чел.
качественная социальная реклама, профилактические беседы 16 чел.
повышение уровня подготовки водителей автошколами 52 чел.
введение обязательной повторной сдачи экзамена ПДД (например раз в 5 лет) водителями 26 чел.
другое 53 чел.
Всего проголосовало: 619 чел.
Считаете ли вы проблему ДТП актуальной в нашем городе?
да несомненно это одна из наиболее острых проблем 298 чел.
проблема актуальна и требует решения наравне с другими городскими затруднениями 216 чел.
нет, есть намного более существенные проблемы 30 чел.
затрудняюсь с ответом 0 чел.
Всего проголосовало: 544 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров