Справороссы предложили вернуть выборы мэра Барнаула

Выборы мэра могут вернуться в Барнаул. С такой инициативой выступила фракция "Справедливая Россия" в Алтайском заксобрании.

07 сентября 2015, 11:37, ИА Амител

Фракция "Справедливая Россия" в алтайском парламенте внесла проект закона об избрании мэра Барнаула на выборах, сообщили в пресс-службе партии.
Справороссы предложили вернуть выборы мэра БарнаулаВыборы мэра могут вернуться в Барнаул

Фото: ИА "Амител"

"В крае есть запрос на возврат всенародных выборов глав городов и районов и этот запрос очень серьезный", – прокомментировал депутат фракции "СР" Александр Молотов.

Выборы мэра были отменены в Барнауле в 2010 году со скандалом. Вместо одного избираемого градоначальника стало два главы: глава администрации (или сити-менеджер), назначаемый по контракту, и глава города – председатель городской думы.

"Годы деятельности назначаемых, а не избираемых гражданами безликих "сити-менеджеров" никаких очевидных преимуществ для жителей муниципалитетов не продемонстрировали (…). В последние годы количество скандалов, возбужденных уголовных дел и, как следствие, отставок (вынужденных или "добровольных") этих назначенцев растет в геометрической прогрессии: Барнаул, Рубцовск, Яровое, Камень-на-Оби, Волчихинский, Быстроистокский, Новичихинский, Калманский, Локтевский и ряд других районов", – сказал Александр Молотов.

Первым в истории Барнаула сити-менеджером был назначен Игорь Савинцев, главой города – Людмила Зубович.

11 августа 2015 года Савинцев ушел в отставку по собственному желанию, объяснив это резко ухудшившимся состоянием здоровья. Подробнее об этом можно почитать в интервью. В июне против него было заведено уголовное дело по превышению должностных полномочий.

Нового сити-менеджера должна будет утвердить специально созданная комиссия. С ним будет заключен контракт на срок полномочий гордумы, то есть до 2017 года.

По новому краевому закону в крае отменяется двуглавая система управления муниципалитетом. Глава города будет исполнять руководство думой, а не городом, как было в крае последние несколько лет. Глава администрации будет назначаться комиссией.

В городе также намерены объединить должности главы администрации и главы города. Если это сделают после назначения нового сити-менеджера, то до 2017 года в городе будут два главы. Если до, то у непосредственной власти останется один.

Пока городские законодатели, судя по всему, идут по первому пути: вопрос о назначении конкурса на замещение должности главы администрации города был снят с повестки августовского заседания гордумы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров