Тренды и бренды: алтайский политтехнолог об особенностях выборов-2016

Алтайский политтехнолог рассказал о трендах выборов 2016 года.

15 октября 2015, 15:00, ИА Амител

Система выборов в России — большой конструктор, регулярно собираемо-разбираемый. Условия меняются каждый день, один прецедент трехлетней давности может завтра стать основным трендом всей кампании. О том, как итоги выборных кампаний этого года и прошлых лет повлияют на особенности выборов в 2016 году, рассказал алтайский политтехнолог Константин Лукин на круглом столе в среду, 14 октября.

Тренды и бренды: алтайский политтехнолог об особенностях выборов-2016
Фото Александры Черданцевой
Для тех, кто не знает или уже забыл, напомним: в 2016 году в России пройдут выборы депутатов Госдумы. В Алтайском крае будут выбирать депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Казалось бы, выборы — этого всего один день, который многим россиянам (судя по явке) вовсе не интересен. Но именно ради этого сентябрьского дня следующего года политические партии ведут борьбу внутри себя, друг с другом и с чиновниками. Выборы — это  власть, а власть — это деньги.

Для простоты восприятия приводим доклад эксперта тезисно.

До 2015 года

По словам Константина Лукина, последние несколько лет вся партконструкция строилась вокруг одного "постулата" (в общественном представлении): исполнительная власть — единственный игрок на политической сцене, партии — способ повышения легитимности власти. "В какой-то момент выборы превратились в электоральную картинку набора технологий, которые заранее формировали идеи в сознании и распределяли участников по этим идеям", - пояснил Лукин.

Перед властью встала угроза снижения легитимности, угроза протеста, страх успеха несистемной оппозиции (надуманный страх, говорит Лукин). После выборов 2011 года возникла необходимость имения системы. Вернули выборность губернаторов, отказались от института сити-менеджмента, упростили регистрацию для выборов в Госдуму - была поставлена задача появления новых игроков в ГД (сначала речь шла о необходимости семипартийной думы, сейчас - хотя бы шесть партий).

2015 год

В 2015 году прошли выборы губернаторов ряда регионов, несколько парламентов, многочисленные выборы глав и депутатов в органы местного самоуправления. В Алтайском крае в 2015 году выбирали только на самом мелком уровне – сельских глав и депутатов.

Политтехнолог отметил ключевые бинарные конфликты 2015 года (в целом по стране):

  • "Единая Россия" против всех остальных. Абсолютно все партии "били" "ЕР" как некую представительницу власти. Именно на этом основана победа коммуниста Сергея Левченко на губернаторских выборах в Иркутской области. "Успех там, где коммунисты объединяются с либералами", - добавил Лукин, имея в виду в том числе и выборы в Приангарье.
  • Парламентские партии против непарламентских. Последним приходилось договариваться о сотрудничестве. Но если в кампаниях 2013-2014 годов малые партии еще хоть что-то смогли отвоевать, то в 2015 году они не прошли ни в один региональный парламент страны.
  • "Суверенщики" против "западников". Противостояние сохранится, даже несмотря на то, что тема Украины через год будет уже не так актуальна.
  • Политический протест против социального протеста. Упор именно на социальный протест, говорит Лукин, привел к улучшению показателей "Справедливой России": капремонт, дети войны, медицина — эти темы они активно ведут.
Кроме того, выборы 2015 года показали раскол политических элит (как основная причина проигрыша кандидатов-фаворитов), конец эйфории 2014 года, недоиспользованность технологии мобилизации электората, рост социального протеста.

2016 год
Примерно по сценарию 2015 года будет строиться и выборная кампания 2016 года.

Судя по всему, значение будет иметь ситуация в Сирии и то, как ее обернут в свою пользу власти страны.

Еще одна ключевая особенность выборов-2016 – праймериз (предварительное голосование). По сути, это уже не подготовка к выборам, а первый этап выборов с высокой активностью кандидатов и явкой.

Говоря о так называемой "лепестковой" нарезке в Госдуму, которая уже презентована, но еще не принята окончательно, Лукин отметил: этот черт совсем не страшен. По его словам, эта система уже прошла обкатку в ряде регионов на выборах прошлых лет.

Читайте также "Новая нарезка в ГД не отнимет у алтайской оппозиции голоса — политтехнолог"

Что касается Общероссийского народного фронта — кузницы кадров для "ЕР", как принято считать, то сама партия власти будет использовать только людской ресурс ОНФ, но не символику. Кстати, "Единая Россия", которая в 2012-2015 годах от своей символики во многих регионах чуть ли не отказывалась, в 2016 году будет свой логотип и название партии использовать активно. Одномандатникам "не соскочить".

В то же время ОНФ как пропрезидентская надпартийная структура сохранит свои функции по формированию повестки дня. Но по большому счету Кремлю все равно, какие партии войдут в ГД, главное – что это будут за люди.

"В 2016 году борьба будет вестись за неопределившихся. Прогноз по явке: 60% плюс-минус по стране", - добавляет политтехнолог.

Представленная информация — начало цикла публикаций о прогнозах на выборы 2016 года в Алтайском крае.
Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров