"Белая" и "серая" зарплата: что предлагали на ярмарке вакансий в Барнауле?

В Барнауле прошла традиционная ярмарка вакансий, которую посетили более пяти тысяч человек. Минимальная зарплата начиналась от 13,5 тысячи рублей. Некоторые работодатели предлагали "серую" зарплату.

19 октября 2015, 14:30, ИА Амител

Врачи, строители, каменщики, технологи, водители – всего около четырех тысяч вакансий было представлено на ярмарке вакансий в Барнауле в понедельник, 19 октября. Рабочие места предлагали примерно 400 компаний. Какую работу и с каким доходом можно было найти на ярмарке, все ли работодатели социально ответственные и какие существуют интерактивные ресурсы для поиска работы, узнавало ИА "Амител".

Какую зарплату предлагали на ярмарке вакансий в Барануле?

Фото amic.ru

Что предлагали на ярмарке вакансий?

Работа в Алтайском крае есть. И немало. Только сегодня во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова было представлено около четырех тысяч вакансий. Технологи, менеджеры по рекламе, водители трамваев и троллейбусов, врачи, кассиры, разнорабочие, грузчики, узкопрофильные специалисты... Всех и не перечислишь. Работодатели были готовы трудоустроить даже тех, у кого нет опыта работы. Например, чтобы стать водителем трамвая, достаточно просто желания. Предприятие предоставит человеку возможность бесплатно научиться этой профессии, даже будет начислять стипендию за каждый месяц курсов.

Многие компании готовы взять выпускников без опыта работы. Как пояснила ИА "Амител" директор по персоналу одной из пищевых компаний Барнаула Наталья Старовойт, в пищевой отрасли узкопрофильных специалистов совсем не много, так что предприятию проще научить соискателей, чем переучивать. "У нас открыто не много вакансий. Мы можем предложить конкурентную на пищевом рынке зарплату. От 25 тысяч. Вся сумма "в белую", мы социально ответственный работодатель", - сказала Наталья Старовойт.

Не все компании готовы платить сотрудникам только "белую" зарплату. Корреспондент ИА "Амител" "сходил" на собеседование в компанию, где была предложена легальная сумма в 8,5 тысячи рублей. Остальные деньги (примерно десять тысяч, - прим. ред.) шли уже в "конверте".

Какую зарплату предлагали?

Минимальную зарплату предлагали за ставку посудомойщицы - 13,5 тысячи рублей. В среднем соискателям предлагали должности за 18-20 тысяч.

Как рассказал ИА "Амител" заместитель губернатора Алтайского края по социальным вопросам Даниил Бессарабов, примерно 66% работодателей предлагают зарплату до 20 тысяч рублей. "Доля тех компаний, кто предлагает месячный доход от 20 тысяч и выше, составляет 23%. На рынке труда непростая ситуация. В начале года мы наблюдали рост количества безработных. Сегодня мы видим снижение безработицы и восстановление спроса на рабочую силу у предприятий. Такие колебания сопоставимы с ситуацией прошлого года ", - отметил Бессарабов.

Работе краевой службе занятости населения замгубернатора дал высокую оценку. По его словам, федеральные эксперты придерживаются такого же мнения. "Если говорить о рейтинге деятельности и результативности нашего службы занятости  в формате страны, то Министерство труда, кто координирует это направление, поставил Алтайский край в первую пятерку регионов по ряду показателей. Доля трудоустроенных безработных, которые обратились в центры занятости населения городов и районов края, гораздо выше, чем во многих субъектах РФ", - сообщил Даниил Владимирович.

Интерактивный поиск работы

У посетителей ярмарки спросом пользовался интерактивный ресурс "Работа в России". Портал представляет карту, где можно посмотреть и сравнить уровень доходов, уровень аренды жилья, доступность социальных учреждений Алтайского края с другими регионами.

Также на этом портале представлен список вакансий от многих работодателей страны. В настоящее время там можно просмотреть почти полтора миллиона предложений о работе. Из них 13 тысяч вакансий в Алтайском крае.

Второй проект - "Первые шаги в будущее" - это своеобразный навигатор на рынке труда. Электронный помощник для школьников, студентов и учеников средних специальных заведений. Он должен помочь определиться будущим специалистам, куда пойти работать, и сориентировать, какие профессии будут востребованы через 5, 10 и даже 20 лет.

Интерактивный поиск работы

Фото amic.ru

Ярмарку вакансий в Барнауле, по предварительным подсчетам, посетили более пяти тысяч человек. Но оценивать практический выхлоп мероприятия пока рано. Итоги будут подводить чуть позже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров