Сергей Шубенков - в тройке лучших легкоатлетов Европы в 2015 году

Назвали лучших легкоатлетов Европы. В тройку вошли голландка Дафне Шипперс, британец Грег Рутерфорд и россиянин Сергей Шубенков.

19 октября 2015, 15:22, ИА Амител

Лучших легкоатлетов Европы назвали на церемонии Golden Tracks в Лозанне в субботу, 17 октября. В шорт-лист трех лучших спортсменов попал Сергей Шубенков, пишет "Алтайспорт".

Лучшими легкоатлетами признали голландскую бегунью на короткие дистанции Дафне Шипперс и британского прыгуна в длину Грега Рутерфорда.

Шипперс стала чемпионкой мира в беге на 200 метров. Кроме того, она установила рекорд соревнований - 21.63 (лучшее время за последние 17 лет). Плюс Шипперс стала серебряным призером в беге на 100 м. Ее результат (10.81) - лучший за сезон в Европе. Рутерфорд отметился тем, что выиграл чемпионат мира и стал лучшим в итоговом зачете "Бриллиантовой лиги".

Шубенков же вошел в тройку как чемпион мира в беге на 110 м с барьерами. Как сообщало ИА "Амител", барнаульский спортсмен преодолел дистанцию за 12,98 секунды. Ранее Шубенков установил рекорд России в этой дисциплине. После победы на чемпионате мира российского бегуна пригласили поучаствовать в шоу Ивана Урганта.

Другим претендентом на титул Шубенкова в списке лучших легкоатлетов Европы был британец Мо Фара. Спортсмен завоевал золото на чемпионате мира в Пекине в беге на 5 тыс. и 10 тыс. м. Также он показал лучшие результаты сезона в Европе в беге на 1,5 тыс. и 3 тыс. м.