Вопрос в повестке: конкурс на сити-менеджера Барнаула назначат 30 октября

Депутаты Барнаульской гордумы на сессии 30 октября назначат дату конкурса по назначению главы администрации города, рассмотрят обновляемый Устав Барнаула и бюджет на следующий год, рассказали ИА "Амител" в пресс-службе БГД.

21 октября 2015, 13:12, ИА Амител

Дата проведения конкурса по замещению должности главы администрации Барнаула будет назначена на очередной сессии Барнаульской гордумы 30 октября, вопрос внесен в повестку заседания, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь БГД Марина Акишева.

Вопрос в повестке: конкурс на сити-менеджера Барнаула назначат 30 октябряДепутаты БГД на публичных слушаниях
Фото Александры Черданцевой
"30 октября депутаты определят дату проведения конкурса по назначению главы администрации города, утвердят состав депутатской части конкурсной комиссии из состава БГД ", - пояснила Акишева.

Она назвала имена пяти депутатов, которых рекомендовано внести в комиссию. Это глава города Людмила Зубович, председатели комитетов Андрей Солодилов, Валерий Касплер, Василий Пирожков и зампредседателя комитета по законности и местному самоуправлению Иван Мордовин. Все они члены фракции "Единая Россия".

Добавим, что конкурс будет проводиться по старому Уставу: речь идет о назначении именно главы администрации города (сити-менеджера).

На сессии в этот день будет рассматриваться и новый Устав Барнаула, по которому должности главы администрации города и главы города будут объединены в одну. Если изменения будут приняты депутатами БГД (а большинство из них поддерживают такой вариант), то они вступят в силу только в 2017 году, когда закончатся полномочия главы города Людмилы Зубович. Это может произойти и раньше, если она уйдет в добровольную отставку.

Читайте также: "Изменения Устава Барнаула успешно прошли общественные слушания"

Первый и пока единственный в истории Барнаула сити-менеджер Игорь Савинцев ушел в досрочную отставку с формулировкой "по состоянию здоровья", в отношении него расследуется уголовное дело (предоставление по заниженной стоимости муниципальных земельных участков двум ООО, аффилированным членам его семьи).

С момента отставки Савинцева так или иначе оппозиция и общественность говорили примерно о десятке возможных кандидатур. Из последних: сенатор от Алтайского края Михаил Щетинин и депутат АКЗС от ЛДПР Андрей Щукин. Чиновники пока никаких имен не называют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров