"Единая Россия" раскрыла новые условия праймериз перед выборами 2016 года

Председатель правительства Дмитрий Медведев представил обновленные правила проведения предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" на форуме в Москве.

16 ноября 2015, 11:05, ИА Амител

Всероссийский форум местных отделений "Единой России" состоялся в Москве 12 ноября. Он был посвящен обсуждению процедуры и регламента праймериз – масштабного предварительного голосования "ЕР", которое пройдет по всей стране 22 мая 2016 года.

Дмитрий Медведев

Фото с сайта "Единой России"

Партия уже обозначила обязательные моменты в организации предварительного голосования. Все кандидаты на участие не должны иметь судимость и активы за границей. Для них обязательно участие в дебатах. Избирательные участки для предварительного голосования должны быть равномерно распределены по всему региону, их число – не менее 20% от количества УИКов. Вход на "предварительные участки" будет открыт для всех желающих.

В ходе форума Дмитрий Медведев конкретизировал задачи, которые ставятся перед партийцами, а конкретно – перед местными отделениями, руководители которых и составляли аудиторию форума.

"Первое: мы допускаем к участию в качестве кандидатов всех желающих, не только членов партии или наших сторонников, но и беспартийных. И, прямо скажем, даже тех, кто был в рядах наших оппонентов. При условии, конечно, что они официально прекратили свои отношения с другими партиями. Так поступают и в других странах, ничего здесь удивительного нет", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что новички избирательного процесса при этом должны получить всю организационную помощь и поддержку партии. Для этого в декабре запускается специальный партийный проект "Кандидат".

Второе требование, которое обозначил Медведев, - все участники предварительного голосования должны отчитаться о том, что у них нет иностранных активов, то есть имущества и счетов, причем они обязаны сделать это на момент подачи заявления об участии в процедуре. "В ближайшее время наши кандидаты для себя должны решить, готовы ли они соответствовать этим требованиям. На самом деле резоны, мотивы этого, я думаю, вам понятны. По сути, это защищает наших кандидатов от голословных обвинений, которые им пытаются предъявить политические конкуренты. Это политическая борьба, это понятно. Ну и, конечно, это защищает саму "ЕР", - сказал лидер партии.

Партия не позволит использовать партийные ресурсы для раскрутки кандидатов, которые не разделяют ее цели. Поэтому каждый из кандидатов подпишет особое обязательство. "Оно касается победителей предварительного голосования, которые уже получили предложение войти в список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России". Эти претенденты обязуются не давать согласия другим политическим партиям идти в Государственную думу по их спискам и не выдвигаться в качестве самовыдвиженцев. Я думаю, это абсолютно справедливо", - отметил Дмитрий Анатольевич.

Председатель партии особо заострил внимание, что участие в дебатах обязательно для всех кандидатов. Эта тема вызвала живое обсуждение на дискуссионных площадках форума. По словам Медведева, участники праймериз должны "суметь ответить на любые, даже самые неудобные вопросы, чётко обозначить и обосновать свою позицию".

Дмитрий Медведев обозначил и требования к "градусу дискуссии" - все дебаты должны проходить максимально корректно. "Настоящий лидер должен удержать внимание аудитории и доказать своё первенство, не оскорбляя конкурентов. Мы это с вами понимаем. Представители партии на местах должны обеспечить порядок на всех агитационных мероприятиях", - подчеркнул лидер "Единой России".

Старт предварительному голосованию "ЕР" будет дан после Съезда партии 5-6 февраля. Процедуры праймериз будут соответствовать основным этапам избирательной кампании – выдвижение кандидатов, утверждение их избирательными комиссиями, агитация, тайное голосование под контролем наблюдателей от кандидатов. Следить за соблюдением правил будут федеральные уполномоченные партии. Кроме того, известно, что голосование на праймериз будет рейтинговым.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров