Своих не сдаем: "Единая Россия" выступит против лишения мандатов депутатов Барнаула

Глава местного отделения партии рассказал, как проголосуют единороссы на решающем заседании БГД в пятницу

28 августа 2019, 18:15, Александра Черданцева

"Единая Россия". Фото: business-class.su
"Единая Россия". Фото: business-class.su

Фракция "Единая Россия" в Барнаульской гордуме будет голосовать против лишения мандатов трех депутатов-единороссов на заседании БГД в пятницу, 30 августа. О таком решении политсовета городского отделения партии журналистам сообщил секретарь горотделения "ЕР" Юрий Еремеев.

"Позиция барнаульского отделения партии: проголосовать в поддержку наших депутатов, каждый из которых в сентябре 2017 года заручился поддержкой барнаульцев на одномандатных округах № 9, 13 и 17 и принял на себя обязательства по исполнению наказов избирателей. Эти депутаты принесли публичные извинения своим избирателям. Названные избранники, равно как и вся фракция, признают допущенные ошибки, однако считать их основанием для прекращения полномочий ни мы, ни вступивший в силу федеральный закон, не можем", – сказал он.

На пятничном заседании депутаты рассмотрят вопрос о сложении полномочий депутатов фракции "Единая Россия" Вячеслава Перерядова (глава фракции), Александра Лисицына и Алексея Меркулова. К этой теме БГД вернется после решение суда о необходимости рассмотрения этих вопросов. 

"Исходя из факта уже вступивших в силу поправок в федеральные законы и определения Алтайского краевого суда, допущенные неточности, которые признаем и мы, и сами депутаты, не относятся к категории "существенных", – добавил Еремеев.

Он имеет в виду изменения федерального закона (на краевом уровне их примут в сентябре). Если раньше за недостоверные сведения единственной мерой наказания было лишение мандата, то теперь возможно предупреждение, лишение оплачиваемой должности в думе или райсовете (для тех, кто там работает, а таких не более 10%). Какое именно наказание и за какой проступок, будет решать БГД.

"ЕР" в думе имеет большинство (30 из 38 депутатов), так что в положительном исходе вопроса можно не сомневаться. Если прокуратура обжалует это решение, тогда снова начнутся судебные тяжбы. Нарушения выявила именно прокуратура. В сведениях о доходах за 2017 год ведомство нашло неточности у 14 народных избранников. Дела шести дошли до суда. В числе нарушений были неуказание всей жилой недвижимости, земельных участков и дохода от продажи авто.

Позже претензии сняли с единоросса Александра Тайчера. Единоросс Марат Жумадилов и справедливоросс Егор Банщиков мандаты сдали (первый из-за переезда, второй из-за непредставления деклараций за 2018 год).

Накануне по этому вопросу в соцсетях высказался Вячеслав Перерядов:

"Так как я нахожусь в числе тех, кто допустил неточности в заполнении декларации, хотел бы прокомментировать и принести извинения за тот негативный фон, который сформировался вокруг данной темы. Замечания в декларациях исключительно технического характера, убежден, что коррупционной составляющей в данных случаях нет. С уверенностью могу сказать, что 30 августа на заседании думы данный вопрос будет рассмотрен строго в рамках действующего российского законодательства". 

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров