Коронавирус выявили почти у 20 призывников в Алтайском крае

О заражении молодые люди узнали по итогам обязательного тестирования

20 июля 2020, 10:37, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За время весеннего призыва в Алтайском крае выявили около 20 призывников, которые заразились COVID-19. Об этом рассказали уполномоченному по правам человека в регионе Борису Ларину в краевом военном комиссариате.

"Перед отправкой на сборный пункт все призывники и представители воинских частей сдают необходимые тесты и до получения результатов находятся в гостинице "Колос", – уточнил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу регионального военкомата Андрей Круглов. – Это позволяет в сложной эпидемиологической ситуации исключить попадание на территорию сборного пункта носителей новой коронавирусной инфекции".

По его словам, в общей сложности в Алтайском крае тестирование прошли более 2,5 тысячи призывников.

По поручению Ларина сотрудники аппарата регионального правозащитника посетили сборный пункт военного комиссариата и пообщались с призывниками. Эта мера принята после появления информации о переполнении сборного пункта в Барнауле.

Как ранее сообщил amic.ru, ранее  в Telegram-канале Unusual Crimes Barnaul появилась информация, что солдаты срочной службы, размещенные в распределительном пункте на Папанинцев, 192, не менее суток находились на улице из-за нехватки спальных мест.

По информации очевидца, на одну кровать приходится по несколько человек, а старослужащие собирают с новобранцев деньги за зарядку телефонов.

Власти подтвердили информацию о переполнении на сборном пункте. В указанный период там находились 415 человек при вместимости в 287, а в Барнауле нет воинских частей, где можно бы было временно разместить солдат срочной службы. Проблему решили отправкой 200 призывников в воинские части.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров